В начало

Porsche прекращает выпуск дизельных автомобилей

Немецкий автопроизводитель Porsche прекращает выпускать автомобили с дизельными двигателями. Об этом передает BBC со ссылкой на интервью руководителя компании Оливера Блума (на фото).

Это решение стало следствием «дизельгейта» — скандала вокруг Volkswagen, частью которого является Porsche. В 2015 г. стало известно, что более 11 млн  дизельных автомобилей немецкого концерна были оборудованы программным обеспечением, которое во время тестов в десятки раз занижало показатели вредных выбросов.

Теперь, говорит Оливер Блуме, Porsche сконцентрируется на выпуске авто с бензиновыми и гибридными силовыми агрегатами, а также на электромобилях.

«Дизельные двигатели остаются важной технологией, — заявил Блум. — [Но] мы производим спортивные авто, поэтому для нас дизель всегда имел второстепенное значение. В итоге мы пришли к выводу, что в будущем нашей компании места для дизеля нет».

Блум также добавил, что Porsche продолжит обслуживать клиентов, которые уже приобрели автомобили, оснащенные дизельным двигателем. Отметим, что немецкий автопроизводитель никогда не разрабатывал собственные дизели и использовал моторы компании Audi.

«Несмотря на это, имидж Porsche пострадал. Дизельный кризис стал для нас причиной многих проблем», — подчеркнул глава компании.

Как сообщал enkorr, этой весной прокуратура Германии произвела обыск в офисах компании Porsche. Он был проведен в связи с расследованием по поводу махинаций с выбросами дизельных автомобилей.

В августе 2017 г. Швейцария ввела запрет на новые регистрации кроссовера Porsche Cayenne с 3-литровым дизелем стандарта Евро-6.

Справка enkorr

В 2015 г. американские автожурналисты и эксперты обнаружили, что многие из продаваемых в США дизельных автомобилей Volkswagen распознают тестовый режим и переводят в процессе испытаний силовой агрегат в наиболее экологический режим. Немецкий автогигант признал, что проведенные в США испытания автомобилей с дизельными двигателями на выбросы были «мошенническими».

«Дизельгейт» коснулся не только бренда Volkswagen: под подозрением в использовании мошеннического программного обеспечения оказались также дизельные авто марок Audi, Porsche, DaimlerGM и Fiat Chrysler Automobiles.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти