В начало

Нефть дешевеет, но торгуется вблизи 4-летних максимумов

Нефтяные фьючерсы торгуются в красной зоне. Соединенные Штаты заявили о том, что, несмотря на ограничение экспорта иранской нефти, предложение на мировых рынках не сократится. По итогам прошлой недели коммерческие запасы нефти в США неожиданно увеличились.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 26 сентября к 8:55 по Киеву составила $81,14 (-0,17%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $72,06 (-0,30%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $81,26 и $72,28 соответственно.

Нефть марки Brent дорожает пятый квартал подряд, приблизившись к рекорду 2007 г. Тогда стоимость североморской нефти непрерывно росла на протяжении шести кварталов и достигла уровня в $147,50/барр.

Выступая в ООН, президент США Дональд Трамп снова призвал ОПЕК увеличить добычу нефти с тем, чтобы снизить ее стоимость. Он также обвинил Иран в создании атмосферы хаоса и пообещал новые санкции в отношении этого члена ОПЕК. Они последуют после введения ограничений на экспорт иранской нефти.

В минувшие выходные участники группы ОПЕК+ обсудили возможность увеличения добычи сырой нефти. Однако решение этого важного для мировой экономики вопроса было перенесено на декабрь. Мохаммад Баркиндо, генеральный секретарь организации, накануне заявил в Мадриде, что ОПЕК и ее партнеры должны тесно сотрудничать между собой с тем, чтобы не «попасть из одного кризиса в другой».

Давление на цены также оказал неожиданный рост коммерческих запасов нефти в США, которые по итогам прошлой недели увеличились на 2,9 млн барр. и достигли 400 млн барр. Отраслевые аналитики прогнозировали снижение запасов на 1,3 млн барр., свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти