В начало

Полтавский облсовет продолжает отказывать «Укргаздобыче» в согласовании лицензий

Полтавский областной совет на первом пленарном заседании в 2018 г. отказал Государственной службе геологии и недр в согласовании лицензии на добычу углеводородов для ПАО «Укргаздобыча». Об этом говорится в решении от 16 февраля, обнародованной на сайте облсовета.

В частности, областной совет отказался согласовывать выдачу госкомпании нового спецразрешения на Тимофеевское месторождение, в связи с расширением участка.

Напомним, за всю свою каденцию Полтавский областной совет VII созыва, начиная с 20 ноября 2015 г. и по текущий момент, отклонил 77 из 79 заявок на согласование выдачи специальных разрешений на пользование недрами природного газа, нефти и газоконденсата. Об этом свидетельствуют решения за все 18 сессий, обнародованные на официальном сайте совета.

В частности, депутаты за два года 59 раз отказывали государственной компании «Укргаздобыча» в согласовании выдачи спецразрешений на 21 месторождение (из них 3 разрешения на расширение границ участков, как в случае с Тимофеевским месторождением).

Как сообщал enkorr, за все это время только 2 компании получили согласие местных депутатов выдачу специального разрешения. Это «Аркона Газ-Энергия», которая получила лицензию на бывшее месторождение «Укрнафты». А также «Арабский энергетический альянс юэй», который с 5-й попытки получил согласование на Северно-Яблуневское месторождение, но затем по иску одного из депутатов облсовета процедура выдачи лицензии была заморожена.

Полтавский облсовет в течение 2016-2017 гг. объяснял нежелание согласовывать выдачу спецразрешений тем, что добывающие компании не платят часть ренты в местные бюджеты, а вся сумма перечисляется сразу в государственный бюджет.

С 1 января 2018 г. вступил в силу закон о направлении с 2018 г. 5% ренты от добычи углеводородов в местные бюджеты, но позиция облсовета не изменилась.

Из-за системных отказов Полтавского облсовета в согласовании лицензий «Укргаздобычи», компания вынуждена была понизить свой прогноз по добыче на 2018 г. на 3% с 16,5 млрд куб. м до 15,94 млрд куб. м.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности – добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания – крупнейший добытчик природного газа в Украине, обеспечивает свыше 70% всей добычи. В 2017 г. она добыла 15,251 млрд куб. м (рост 4,4%), нефти и конденсата – 471 тыс. т (падение 3%).

В состав ПАО входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл. Компания является крупнейшим производителем СУГ в Украине – 165,6 тыс. т по 2017 г. (42% от всего производства в стране).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти