В начало

«Укрнафта» потеряла в декабре 2017 года около 200 млн грн на продажах аммиака «Днепразоту»

Работа ПАО «Укрнафта» по поставкам природного газа «Днепразоту» является механизмом вывода средств из нефтедобывающей компании в пользу группы «Приват». Только в декабре 2017 г. ПАО потеряло 183,5 млн грн. Об этом в статье «А в остальном прекрасная Маркиза!..» для «Зеркала Недели» пишут директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн и корреспондент enkorr Виталий Крижевский.

«Более масштабно выводятся деньги из «Укрнафты» в проекте так называемой давальческой переработки природного газа на «Днепразоте» (один из бенефициаров – Игорь Коломойский). Что за кулисами этого проекта? По имеющимся данным, в декабре 2017-го «Укрнафта» получила 46 тыс. т аммиака и продала его «Днепразоту» по 7510 грн/т. В то же время, по данным агентства «Хим-Курьер», в минувшем декабре днепродзержинский аммиак на рынке предлагался по 11 500 грн/т. Потери — 183,5 млн грн», – пишут авторы.

При этом «Укрнафта» отдельно уплачивает «Днепразоту» ставку аренды аммиачного цеха и покрывает стоимость расходных материалов, используемых в производственном процессе.

«К этим 183,5 млн добавим еще 19,7 млн грн, уплаченных за аренду, а сверху еще 25 млн грн, которые ушли «Днепразоту» на закупку различных расходных материалов и прочих технологических услуг. Только за один месяц компания «подарила» своим женевским акционерам около 230 млн грн. В годовом исчислении — под 3 млрд грн. И это только на природном газе! И это — размер всей инвестиционной программы «Укрнафты» на следующий год», – говорится в статье.

Несмотря на заведомую убыточность проекта, «Укрнафта» продлила соглашение с «Днепразотом» еще на 3 месяца, под предлогом, что химпредприятию нужно время для оформления лицензии на производство аммиака.

Продленный договор действует до 31 марта 2018 г. и «Укрнафта» уже начала переговоры с заводом о продолжении сотрудничества, но уже, якобы, вне рамок договора аренды.

«Мы начали переговоры с «Днепразотом», чтобы передать им производственные мощности, они выразили интерес продолжить производство аммиака самостоятельно, покупая у нас газ. Сейчас мы ведем переговоры и с «Днепразотом», и с «Нафтогазом» по долгосрочной формуле цены для закупки газа. Мы будем оценивать эти предложения. Контракт, который мы видим, будет реально заключить на природный газ и в том, и в другом случае со связанной стороной — это может быть «Днепразот» или «Нафтогаз», — цитируют авторы статьи слова Марка Роллинса.

Как сообщал enkorr, 1 апреля 2011 г. «Укрнафта» взяла в аренду цех по производству аммиака, что позволило ей тогда обойти требование закона о продаже всего газа собственной добычи «Нафтогазу Украины» по фиксированной цене. С тех пор около 600 млн куб. м газа «Укрнафта» перерабатывает в Каменском (ранее Днепродзержинск), получая аммиак.

Глава «Укрнафты» Марк Роллинс и его команда экспатов последнее неоднократно критиковали договор с «Днепразотом» и заявляли, что продлен он не будет. Последний раз такое заявление в начале октября 2017 г. озвучивал вице-президент Джонатан Поппер.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Компании, входящие в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 г. операционное управление «Укрнафтой» осуществляет группа «Приват».

ПАО «Днепразот» специализируется на производстве аммиака, карбамида, каустической соды, хлора, соляной кислоты и входит в пятерку крупнейших химических предприятий. Компания входит в сферу влияния группы «Приват».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти