В начало

ПОНП полностью опровергло заявления о причастности к контрабанде

ГП «Предприятие по обеспечению нефтепродуктами» (ПОНП), которое является оператором Херсонского нефтеперевалочного комплекса, заявляет о недостоверности сообщений о якобы причастности к контрабандным поставкам нефтепродуктов.

«Мы выражаем категорический протест против голословных и ничтожных обвинений в преступной деятельности. На предприятии, которое является единственным представителем государства на рынке услуг по перевалке нефтепродуктов, контрабанды нет и быть не может», – говорится в сообщении ПОНП.

Отмечается, что ни одно из судов, которые заходят на Херсонский нефтетерминал, не остается без должного контроля всех задействованных служб. В их числе: служба капитана порта, «Укрморречинспекция», погранслужба, экологическая служба и, самое главное, ГФС. По утверждению госкомпании, замеры и подсчет количества груза на судах и в резервуарах терминала, кроме таможенной службы, проводятся независимыми международными инспекторскими компаниями, которые работают по всему миру.

«В 2015 году Херсонский терминал перевалил 164 тыс. т светлых нефтепродуктов, чем обеспечил себе лидирующие позиции в отрасли. Неудивительно, что обвинения в контрабанде звучат именно от бывшего руководства компании, к которому, кстати, в настоящее время есть ряд вопросов со стороны силовых структур Украины», – заявил директор ГП Аркадий Бородкин.

ПОНП отметил свою открытость перед СМИ и обратился к журналистам с просьбой обращаться по любым вопросам о деятельности предприятия.

Напомним, в октябре ПОНП приняло рекордные  55 тыс. т ресурса в Херсоне.  Оживление морских поставок было связано с фактическим прекращением импорта российского ДТ по железной дороге. Благодаря диверсификации рынку удалось избежать дефицита и фактически удержать цену на топливо от резкого повышения.

Справка OilNews

ГП «Предприятие по обеспечению нефтепродуктами» является правопреемником ГП «Феодосийское ПОНП», которое прекратило свое существование после оккупации Крыма. Осенью 2014 года Приморский суд г. Одессы в рамках уголовного производства по делу Сергея Курченко передал Херсонскую нефтеперевалку в качестве вещественного доказательства в оперативное управление ГП «ПОНП».

Аркадий Бородкин с 10 июня 2015 г.  был назначен врио директора ПОНП, после чего удалось полностью загрузить терминал.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти