В начало

Нефть торгуется в позитиве, но Эр-Рияд притормозил рост цен

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 27 сентября к 17:21 по Киеву составила $81,19 (0,50%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $72,00 (+0,60%). Стоимость эталонных сортов нефти в ходе торгов колебалась в пределах $80,85–81,89 и $71,73–72,56 соответственно.

Локомотивом роста цен на «черное золото» остается введение с 4 ноября американских санкций против нефтяной отрасли Ирана, в результате чего поставки сырья на уже сжатые мировые рынки сократятся на 0,6–2,0 млн барр./сут. (б/с). Несмотря на обещания Вашингтона не допустить падение предложений, участники рынка опасаются взлета цен на фоне дефицита ресурса.

«...Технические и фундаментальные показатели указывают на грядущий рост цен. Я думаю, что этот процесс продолжится на следующей неделе и дальше, — сказал ведущий менеджер Saxo Bank Оле Хансен. — Но мне нужно сильно напрячься, чтобы представить себе баррель по $100. Уже сейчас, при уровне цен в $80, нефтяные котировки на развивающихся рынках близки к пикам, которые мы видели несколько лет назад. Падение спроса [из-за неподъемных цен] может случиться раньше, чем ожидалось».

Оценки того, сколько иранской нефти может исчезнуть с рынка после введения санкций США, меняются в очень широких пределах: от 0,5 до 2,0 млн б/с. В мае 2018 г. Иран экспортировал максимальные 2,71 млн барр. сырой нефти в сутки, что составляло около 3% мирового потребления. В сентябре этот показатель снизился до 2,0 млн б/с, свидетельствуют данные мониторинга перемещений нефтеналивных танкеров.

«Мы считаем, что риски на рынке завышены. На данный момент мы не прогнозируем увеличение цены нефти Brent до $100/барр.», — сказано в аналитической записке для клиентов банка Mitsubishi UFJ Financial Group (Япония).

Сегодня Саудовская Аравия объявила о том, что в сентябре-октябре увеличит экспорт нефти на 200–300 тыс. б/с с тем, чтобы частично компенсировать снижение поставок из Исламской республики.

Уровень производства в США на прошлой неделе достиг рекордного уровня в 11,1 млн б/с, отмечается в недельном отчете Управления энергетической информации (EIA). При этом коммерческие запасы сырой нефти неожиданно выросли на 1,85 млн барр., — до 395,99 млн барр., отметили в EIA.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти