В начало

Нефть растет в ожидании повышения спроса

Во вторник, 26 апреля, фьючерсы на нефть выросли в ходе торгов вторника, поддерживаемые слабым долларом и надеждами на ослабление глобального перенасыщения рынка, однако подъем котировок ограничен опасениями об усилении борьбы за долю рынка между Саудовской Аравией и Ираном.

К 17:58 по Киеву стоимость барреля июльской нефти Brent составила $45,24 (+2,08%). Баррель нефти WTI торговался по $43,2 (+2,06%). Девиация цен в ходе торгов составила $44,16-45,41 и $42,52-43,62 соответственно.

«Фундаментальные показатели рынка говорят о том, что комбинация сильного спроса и слабого роста предложения приблизит мировые рынки нефти к балансу к концу этого года», – заявил глава нефтяного гиганта BP Боб Дадли.

Подъему цен способствовало ослабление доллара и поток новых инвестиций в нефтяные фьючерсы.

Однако некоторые аналитики сказали, что пока рано говорить об окончании перенасыщения рынка из-за вероятности увеличения поставок из Саудовской Аравии и Ирана, борющихся за покупателей.

Аналитики Citi отметили, что Саудовская Аравия, скорее всего, намерена довести производство до как минимум 11 млн барр. в сутки (б/с). В июне этот показатель может возрасти до 12 млн б/с.

Исследовательская компания BMI Research сообщила, что повысила свой прогноз производства в Саудовской Аравии, «отразив провал встречи в Дохе, запланированное увеличение мощности добычи и надвигающуюся политизацию нефти под руководством заместителя наследного принца Мохаммеда бин Салмана».

Как сообщал OilNews, апрельский саммит мировых экспортеров нефти, состоявшийся 17 апреля в Дохе,  закончился безрезультатно. Причиной провала саммита стал неожиданный отказ Саудовской Аравии подписывать итоговые документы из-за неучастия в переговорах о замораживании добычи нефти на январском уровне Ирана.

BMI прогнозирует, что добыча в Саудовской Аравии составит 10,3 млн б/с в день по сравнению с предыдущим прогнозом 10,2 млн б/с.

Иран хочет вернуться к досанкционному уровню производства в 4 млн б/с. Ранее в апреле замминистра нефти Ирана Рокнеддин Джавади сказал, что добыча «черного золота» в стране уже превысила 3,5 млн б/с.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти