У початок

Нефть растет на слабеющем долларе, но может рухнуть в июне

Во вторник, 26 апреля, нефтяные фьючерсы вернулись к росту на слабеющем долларе и благодаря притоку инвестиций. Однако аналитики предупреждают, что фундаментальные показатели мировой экономики остаются слабыми, а на Ближнем Востоке усиливается гонка производителей за долю на рынке. По их мнению, в июне цены на нефть могут обвалиться.

К 9:12 по Киеву стоимость барреля июльской нефти Brent составила $44,40 (+0,14%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $42,70 (+0,14%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $44,32 и $42,64 соответственно.

Слабеющий доллар США подтолкнул цены на «черное золото» вверх, отмечают трейдеры, и может простимулировать рост спроса на сырье в тех странах, которых используют собственные валюты. Кроме того, росту цен способствует вливание новых инвестиций в нефтяные фьючерсы, благодаря чему североморская смесь Brent поднялась до рекордных в текущем году уровней.

В то же время аналитики отмечают, что Иран и Саудовская Аравия готовы и дальше наращивать добычу «черного золота» в борьбе за клиентов. И это при том, что в данный момент избыток сырья на мировом рынке оценивается в 1-2 млн барр. в сутки (б/с).

«Саудовская Аравия анонсировала окончание модернизации месторождения Shaubah в июне и готова нарастить добычу нефти до 12 млн б/с. Иран увеличил производство сырья на 1 млн б/с с начала года, а Кувейт к июню намерен довести добычу «черного золота» до 3,15 млн б/с [против сегодняшних 3,0 млн б/с]», – заявил ANZ банк.

Трейды также отмечают, что в Азии ощущается перепроизводство бензина и его избыток быстро увеличивается. Это может привести к снижению спроса на сырую нефть и, как следствие, к падению нефтяных котировок.

По материалам Investing.com, Reuters

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти