У початок

Нефть может рухнуть в ближайшие дни из-за провала саммита в Дохе (обновлено)

Дополнение 22:55

Переговоры между странами-участницами ОПЕК и не входящими в картель производителями нефти окончились безрезультатно. Участники апрельского саммита в Дохе так и не смогли убедить делегацию Саудовской Аравии подписать пакт о заморозке добычи нефти саммита без учета позиции Ирана, отказавшегося участвовать в переговорах об ограничении объемов добычи на январском уровне.

Представители 16 стран, на долю которых приходится более 50% мировой добычи нефти, не пришли к единому мнению о мерах по стабилизации цен на нефть. Между тем, именно благодаря ожиданиям результативного окончания встречи в катарской столице цены на нефть удалось поднять более чем на 40% после того, как в январе они упали до 12-летнего минимума.

Как сообщал OilNews, эксперты рынка не раз предупреждали о чрезмерных ожиданиях от апрельского саммита в Дохе. Ведь даже если бы удалось подписать соглашение об ограничении добычи нефти, оно имело бы достаточно скромное влияние на мировой рынок, балансировка которого началась бы не ранее I квартала 2017 г. Напомним, что по мнению различных аналитических и консалтинговых агентств, на сегодняшний день глобальный избыток «черного золота» составляет от 1,0 до 2,5 млн баррелей в стуки (б/с).

С высокой вероятностью можно утверждать, что провал апрельского саммита в Дохе приведет к обострению борьбы за долю рынка между ведущими производителями нефти. В первую очередь, между Саудовской Аравией, Россией, Ираном и Ираком. К этой борьбе может подключиться Ангола, которая со своей качественной нефтью активно конкурирует с Россией на китайском рынке.

Отметим, что Иран не скрывает намерений вернуть себе долю европейского рынка, которая после введения против Исламской республики международных санкций в 2012 г. по большей части отошла российским нефтяным компаниям. Кроме того, за европейский рынок намерена побороться и Саудовская Аравия, которая мстит России за нефтяное вторжение в КНР и уже сделала пробные поставки в Восточную Европу.

При этом для России ситуация обостряется тем, что развернувшись в сторону Китая российские компании ухудшили качество своей экспортной нефти Urals. Это уже вызвало протесты европейских нефтепереработчиков и погдвинуло их к поиску альтернативного сырья, вплоть до закупоко сырой нефти в Иракском Курдистане, которые Багдад считает незаконными. Между тем, по мнению российских аналитиков, проблему качества Urals на западном направлении удастся решить не ранее 2018 г., что дает иранским и саудовским конкурентам РФ солидную фору в борьбе за европейский рынок. В условиях переизбытка предложений это может сыграть крайне негативную роль для российской нефтяной отрасли.

Цены на нефть после провала апрельского саммита в Дохе несомненно упадут, вопрос только в том, как низко и как скоро. При наихудшем для нефтяников сценарии они могут кратковременно рухнуть к $17-22 за баррель, однако средняя цена за год вряд опустится ниже $30-33. И как тут не вспомнить высказывание зампреда российского центробанка Ксении Юдаевой о том, что базовый сценарий со средней ценой на нефть $30 за баррель в 2016 г. для целей денежно-кредитной политики все еще является наиболее разумным, несмотря на его кажущуюся консервативность.

Дополнение 20:25

Переговоры в Дохе могут затянуться надолго из-за стремления Эр-Рияда подключить к пакту о заморозке всех участников ОПЕК, включая Иран. Москва выступила против такого предложения, которое было «неожиданно» внесено сегодня утром. В зал, где проходит закрытое заседание, вкатили тележку с едой. Это свидетельствует о том, что консенсус между участниками переговоров будет найден не скоро.

В кулуарах саммита говорят о том, что переговоры могут закончиться безрезультатно, поскольку их участники не демонстрируют желание прийти к общему знаменателю. При этом Иран вовсе отказался от участия в саммите. 

В зал, где переговоры ведутся в закрытом режиме, повезли тележку с едой, сообщает «Коммерсант», корреспондент которого аккредитован в Дохе. По мнению издания, это может свидетельствовать о том, что участники встречи не могут найти точки соприкосновения и переговоры закончатся не скоро. 

Обновление 19:35

Апрельский саммит мировых производителей нефти в Дохе, который, по первоначальному плану, должен был закончиться подписанием итогового документа к 11:00 по Киеву, продолжается до сих пор. Как сообщает РБК, участникам переговоров пока не удалось договориться о конкретных мерах по заморозке добычи нефти.

Согласно проекту документа, с которым ознакомилось агентство Reuters, производители нефти, как члены ОПЕК и так и страны, не входящие в картель, должны согласиться заморозить добычу нефти «на приемлемом уровне». При этом в соглашении должны участвовать все члены ОПЕК и другие главные производители нефти.

Новый проект соглашения выглядит настолько размытым, что собеседник Reuters из ОПЕК заявил, что «не уверен, можно ли это назвать заморозкой».

Обновление 19:05

Переговоры между делегациями ведущих нефтедобывающих стран, которые начались на 6,5 часов позже запланированного времени, длятся в катарской столице Доха уже более трех часов. По информации СМИ, переговоры проводятся с целью уточнения некоторых пунктов итогового документа. Такая необходимсоть возникла после того, как сегодня утром буквально перед самым началом апрельского саммита Саудовская Аравия резко изменила свою позицию по проекту «пакта о заморозке» и потребовала, чтобы к нему присоединились все страны участницы ОПЕК, включая Иран.

Напомним, что Тегеран отказался от участия в саммите, аргументировав свою позицию необходимостью вернуть свою долю рынка на досанкционный уровень. При этом Исламская республика намерена достигнуть добычи нефти на уровне 4 млн баррелей в сутки к марту 2017 г.

Как сообщал OilNews, накануне апрельского саммита в Дохе стало известно о том, что в марте Ирак, Иран и Россия увеличили добычу нефти. Кроме того, Кувейт и Саудовская Аравия объявили о скором возобновлении добычи сырья на месторождении, расположенном в Нейтральной зоне. Свое намерение увеличить производство «черного золота» заявил также Кувейт.

Обновление 14:45

Делегации возвращаются в отель Shеraton для продолжения переговоров по ограничению добычи нефти на январском уровне. К 14:30 прибыли делегации Саудовской Аравии, России, Индонезии и Казахстана, сообщает «РИА Новости».

Переговоры возобновятся в 15:00 по Московскому времени, заявил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев. Эту информацию подтвердил источник в российской делегации.

Мировые агентства – BBC, Bloomberg, Reuters, – на данную минуту эту информацию не подтверждают.

Обновление 14:15

Подписание итогового документа на саммите мировых производителей нефти в Дохе под угрозой срыва из-за обострения противоречий между Тегераном и Эр-Риядом. Делегаты покинули зал заседаний – решить проблему пытаются эксперты. Если им это удастся, скаммит возобновится примерно в 16:30 по Киеву.

Обновление 13:50

Подписание итогового документа на саммите мировых производителей нефти в Дохе под угрозой срыва из-за обострения противоречий между Тегераном и Эр-Риядом. Саудовская Аравия настаивает на подписании соглашения о замораживания объемов добычи нефти всеми странами-участницами ОПЕК, включая Иран, сообщает Reuters со ссылкой на два источника.

Как сообщал OilNews, 1 апреля наследный кронпринц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман в интервью агентству Reuters заявил о том, что королевство не присоединится к «пакту о заморозке», если документ не будут подписан Ираном.

Заявление принца Мохаммеда бин Салмана оказалось полной неожиданностью для Москвы. Это привело к тому, что некоторые российские СМИ опровергли слова одного из наиболее перспективных политиков Саудовской Аравии. Несколько растерянными выглядели и российские официальные лица. Так, министр энергетики России Александр Новак в пятницу заявил, что ему ничего не известно о зависимости решения Саудовской Аравии заморозить добычу от позиции Ирана. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, пока договоренности о замораживании уровня добычи не работают.

Позже сообщалось, что Москва и Эр-Рияд пришли к соглашению о подписании итогового документа независимо от позиции Исламской республики. Однако, по словам одного из источников Reuters «сегодня утром саудовская позиция резко изменилась».

Однако в субботу 16 апреля кронпринц не только повторил свои слова, но и предупредил, что Саудовская Аравия может легко нарастить производство «черного золота» на более, чем 1 млн баррелей в сутки (б/с) в ближайшее время, а в течении 7-9 месяцев нарастить добычу нефти на 2 млн б/с.

Аналитики подчеркивают, что нефть поднялась в марте-апреле с 12-летнего минимуму в $27/барр. до почти $45/барр., главным образом, благодаря ожиданиям подписания «пакта о заморозке» на апрельском саммите в Дохе. В противном случае, предупреждают эксперты, цены на нефть снова рухнут.

------------­­­---

В воскресенье 17 апреля в катарской столице Доха открылся саммит крупнейших производителей «черного золота». В нем принимают участие министры энергетики 16 стран: члены ОПЕК (кроме Ливии), а также независимые производители: Азербайджан, Казахстан, Россия, пр.

К 10:00 по Киеву стало известно, что участники саммита близки к подписанию итогового документа, который предусматривает ограничение объемов добычи нефти на январском уровне. Иными словами, в качестве основе было принято устное соглашение, достигнутое на февральском саммите в Дохе между Венесуэлой, Катаром, Россией и Саудовской Аравией. Напомним, что 5 апреля представитель Кувейта при ОПЕК Наваль Аль-Фазая заявила, что эксперты рассматривают два альтернативных варианта заморозки: по итогам февраля и по усредненным показателям января/февраля.

Предполагалось, что «пакт о заморозке» будет соблюдаться подписантами до октября текущего года, когда участники апрельского саммита снова соберутся для обсуждения проблем нефтяного рынка. На этот раз встреча мировых производителей должна состояться в Москве.

Однако, к полудню по Киевскому времени стало известно о том, что группа экспертов снова собралась для обсуждения «пакта о заморозки», а подписание итогового документа оказалось под угрозой срыва. Источником проблемы стала жесткая позиция Саудовской Аравии, которая настаивает на подписании пакта всеми странами-участницами ОПЕК, включая Иран, отказавшийся от участия в переговорах по ограничению объемов добычи нефти. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра нефти Катара Шейха Тамима бин Хамада.

Новость обновляется

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти