В начало

Нефть дорожает в преддверии санкций США против нефтянки Ирана

Цены на нефть вернулись к росту вопреки неожиданному увеличению коммерческих запасов «черного золота» в США. Драйвером роста остаются американские санкции против нефтяной отрасли Ирана, которые будут введены 4 ноября.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 27 сентября к 9:40 по Киеву составила $81,64 (+1,05%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $72,44 (+1,22%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $80,79 и $71,57 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США увеличились по итогам прошлой недели на 1,9 млн барр. при прогнозном снижении на 1,3 млн барр., свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA). При этом запасы бензинов выросли на 1,5 млн барр. при прогнозном снижении на 0,733 млн барр. В то же время запасы дистиллятов снизились на 2,2 млн барр. (прогнозировалось увеличение на 0,752 млн барр.).

Следует отметить неоднозначность статистики EIA — существенное падение запасов дистиллятов перед началом отопительного сезона может говорить о том, что в США прогнозируют суровую зиму. Такие ожидания повышают спрос на печное и дизельное топливо, что ведет к росту цен на оба продукта.

Тем не менее, обвал экспорта иранской нефти, наблюдаемый в преддверии введения американских санкций против нефтяной отрасли Исламской республики, стимулирует бычьи тренды на рынке. Однако не все аналитики считают оправданными панические настроения трейдеров.

«Мы считаем, что риски на рынке сильно завышены. На данный момент мы не прогнозируем увеличение цены нефти Brent до $100/барр.», — говорится в аналитической записке для клиентов банка Mitsubishi UFJ Financial Group (Япония).

В 2018 г. Исламская республика Иран экспортировала максимум около 3 млн барр./сут. (б/с) сырой нефти. Это эквивалентно 3% суточного мирового потребления. Данные, полученные путем отслеживания перемещений нефтеналивных танкеров, показывают, что в сентябре под давлением, которое США оказывают на покупателей иранской нефти, ее экспорт сократится до 2 млн б/с.

В ожидании падения предложения со стороны ближневосточных государств, фьючерсы на нефть марки Oman на товарной бирже в Дубае коснулись самых высоких показателей за четыре года, превысив на короткое время отметку $90/барр.

«Цены на нефть остаются в бычьем тренде из-за опасений, что санкции США в отношении экспорта иранского сырья приведут к значительному сжатию физического рынка, — сказал Стивен Иннес, глава отдела торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе в фьючерсной брокерской компании OANDA (Сингапур). — Рынки все еще могут недооценивать кризис поставок в связи с санкциями против Ирана».

В то время как глобальные нефтяные рынки сжимаются, внутренние поставки сырья в Соединенных Штатах остаются высокими благодаря росту нефтедобычи. По данным EIA, добыча нефти в США на прошлой неделе достигла рекордной отметки в 11,1 млн б/с. На этом фоне коммерческие запасы сырой нефти выросли по итогам прошлой недели на 1,85 млн барр., — до 395,99 млн барр.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти