В начало

Иран: Если Трамп хочет дешевую нефть, пусть не раскачивает Ближний Восток

Президент США Дональд Трамп не должен вмешиваться в ситуацию на Ближнем Востоке, если он хочет, чтобы прекратился рост цен на нефть. Об этом передает Reuters со ссылкой на заявление иранского министра нефти Бижана Зангане (на фото).

«Г-н Трамп пытается серьезно сократить экспорт иранской нефти, а также обеспечить, чтобы цена на нефть не повышалась. Но эти две цели невозможно реализовать параллельно, — цитирует Б. Зангане агентство новостей Ирана. — Если он хочет, чтобы цена на нефть не росла, а рынок не дестабилизировался, он должен прекратить необоснованное и разрушительное вмешательство на Ближнем Востоке вместо того, чтобы препятствовать производству и экспорту иранской нефти».

По словам Зангена, именно Трамп, а не Организация стран-экспортеров нефти, стоит за недавним ростом цен.

«Трамп обвиняет ОПЕК в том, что он сам спровоцировал: в росте цен на нефть и дестабилизации рынка».

По словам Зангане, страны-участницы ОПЕК не имеют возможности нарастить добычу «черного золота».

Выступая в Организации Объединенных Наций, Трамп повторил призывы к ОПЕК увеличить нефтедобычу с тем, чтобы снизить мировые цены на сырье. Он также обвинил Иран в хаосе, возникшем на Ближнем Востоке, и пообещал новые санкции в отношении Исламской республики.

Справка enkorr

4 ноября Соединенные Штаты вводят пакет санкций, направленный против нефтяной промышленности Ирана. По оценкам отраслевых аналитиков, это приведет к падению экспорта иранской нефти на 0,6–1,6 млн барр./сут. В 2011–2012 гг. близкое по значению сокращение поставок «черного золота» из Исламской республики спровоцировало рост мировых цен с $70 до $124 за баррель.

Рост цен на углеводородное сырье стал причиной удорожания моторного топлива на американских АЗС. По мнению политических обозревателей, это может создать серьезные проблемы для действующего президента США, поскольку экономика страны чувствительна к ценам на бензины и ДТ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти