В начало

«Нафтогаз» отказывается от ежемесячного ценообразования на газ в коммерческом сегменте

НАК «Нафтогаз Украины» с 1 октября переходит на новую модель реализации природного газа коммерческим потребителям (промышленности), по которой цена продажи может меняться по нескольку раз в день, в соответствии с изменением рыночной конъюнктуры. Об этом на пресс-конференции 25 сентября сообщил главный исполнительный директор группы «Нафтогаз» Юрий Витренко.

Реализацией газа коммерческим потребителям будет заниматься созданная в августе дочерняя структура — «Газопоставляющая компания «Нафтогаз Трейдинг». Непосредственно сам «Нафтогаз» напрямую будет продавать газ только по долгосрочным контрактам, заключенным до перехода на новую модель.

«От устаревшей модели, когда «Нафтогаз Украины» продавал газ по прейскуранту, цены менялись ежемесячно, мы переходим к новой схеме, когда «Нафтогаз Украины» продает газ напрямую только по долгосрочным контрактам, что были заключены до этого времени. А все новые контракты будет заключать «Нафтогаз Трейдинг». Будет динамическая модель ценообразования с возможностью менять цены несколько раз в день, в соответствии с изменением цен на европейском рынке и курса гривни», — сказал топ-менеджер «Нафтогаза».

Напомним, текущая модель реализации газа промышленным потребителям была введена с 1 ноября 2015 г. после вступления в силу закона «О рынке природного газа». С того момента действует дифференцированная по категориям потребителей и условиям поставок система ценообразования на газ для промышленности. НАК ежемесячно публиковал прейскурант своих цен, по которым готов продавать газ в следующем месяце.

Напоминаем, в программе международной конференции Petroleum X, которая пройдет 3–4 октября 2018 г. в столичном отеле Hilton, впервые предусмотрена отдельная сессия по трейдингу природного газа.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти