В начало

«Надежда» выиграла суд у АМКУ, комитет подал апелляцию

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иски семи компаний группы «Надежда» и признал незаконным решение Антимонопольного комитета об их участии в «сговоре» на рынке сжиженного газа в августе 2017 г., следует из данных Единого госреестра судебных решений.

Решение было принято еще 9 апреля, но поскольку слушания проходили в закрытом режиме, об этом стало известно только после того, как Антимонопольный комитет 20 июня подал апелляцию. Само решение от 9 апреля недоступно для просмотра. О закрытом рассмотрении дела ходатайствовал АМКУ.

Полный текст решения Хозяйственного суда Киева Антимонопольный комитет получил 17 мая, спустя 39 дней после его принятия. Этим АМКУ объясняет, почему подал апелляцию спустя два месяца.

В июне 2018 г. АМКУ обвинил 5 операторов рынка — «Надежду», ОККО, WOG, «Авантаж 7» и «БРСМ-Нафта» в антиконкурентных согласованных действиях на рынке сжиженного газа, которые якобы имели место в августе 2017 г. Комитет оштрафовал этих операторов на 41 млн грн.

Семь юридических лиц группы «Надежда» — «Газ Постачання», «Монтажналадка», «Евростандарт-Автогаз», «Л.В.», «Компания Надежда», «Надежда Ритейл» и «Надежда-Закарпатье» — были оштрафованы на 12 млн грн.

В обнародованном АМКУ решении, группе «Надежда» как крупнейшему оптовому оператору уделено ключевое место. Претензии комитета главным образом касаются несоответствия роста закупочных цен и цен реализации. АМКУ приводит в качестве примера договор о поставке автогаза «Надеждой» в сеть Shell (ООО «Альянс-Холдинг»). Согласно условиям договора, цена поставки, которая в том числе учитывает курсовые колебания, котировки Argus, цены на внутренних аукционах, в июле-августе 2017 г. была стабильно ниже стоимости, по которой «Газ Постачання» реализовывало газ другим оптовым покупателям.

Кроме того, анализ АМКУ показал, что темпы роста как оптовых, так и розничных цены СУГ ООО «Газ Постачання» значительно опережали темпы роста закупочных цен. Аналитики комитета также отмечают, что ООО «Монтажналадка» в отчетный период закупало СУГ у ООО «Газ Постачання», а потом реализовывало тот же ресурс по цене, значительно ниже закупочной.

«Надежда» первой среди операторов обжаловала решение АМКУ в суде.

Из 10 судебных процессов, которые участники рынка начали против АМКУ, пять проходило в закрытом режиме. Публичными были слушания исков «ОККО-Контракт», «ОККО-Схид», «ОККО-Бизнес Контракт», «ОККО-Ритейл» и «Факторинг Групп» (БРСМ).

Кроме «Надежды», оспорить решение АМКУ в первой инстанции удалось ООО «Нафтотрейд Ресурс» (одно из трех оштрафованных юрлиц группы WOG). Иск «Нафтотрейд Ресурса» также рассматривался в закрытом режиме.

Как сообщал enkorr, беспрецедентный скачок цен СУГ в августе 2017 г. был обусловлен комплексом факторов, основным среди которых остается сбой железнодорожных поставок на фоне сокращения импорта СУГ из РФ. Цены на автогаз в Украине в августе 2017 г. поставили абсолютный рекорд за всю историю наблюдений, достигнув в некоторых сетях 17 грн/л. При этом, вследствие острого дефицита на ряде заправок, в том числе и подозреваемых АМКУ сетей, регулярно прекращали реализацию автогаза.

Ситуация с ростом цен вызвала реакцию высшего руководства страны, включая премьер-министра и Президента. Следом за заявлениями первых лиц государства, АМКУ начал расследования, подозревая участников рынка в сговоре.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти