В начало

Brent упал ниже $66 в преддверии саммита G20 и встречи ОПЕК

Стоимость нефти марки Brent опустилась ниже $66/барр. на фоне сомнений инвесторов в том, что саммит G20 приведет к прорыву в международной торговле. Кроме того, у участников рынка создалось впечатление, что несмотря на перспективы продления пакта о сокращении нефтедобычи участниками альянса ОПЕК+, предложение на рынке остается более чем достаточным.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 27 июня к 17:23 по Киеву составила $65,65 (-0,06%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $59,42 (+0,07%).

Президент США Дональд Трамп заявил накануне, что в эти выходные возможно подписание нового торгового соглашения с президентом Китая Си Цзиньпином. В то же время хозяин Белого дома подчеркнул, что готов ввести высокие тарифы на импорт в США большинства оставшихся без налогообложения китайских товаров, если обе страны не придут к согласию.

«Инвесторы проявляют осторожность, когда речь заходит о саммите G20 и  встрече [Си и Трампа]. Они хорошо помнят провал предыдущего переговорного раунда и внимательно следят за воинственной риторикой обеих столиц», — сказал Крейг Эрлам, аналитик фьючерсной брокерской фирмы OANDA.

В ходе предыдущих торгов цены на нефть подскочили более чем на 2% после того, как последний отчет Минэнерго показал более значительное, чем ожидалось, падение запасов нефти в США — 12,8 млн барр. против прогнозного снижения на 2,5 млн барр.

Тем не менее, Карстен Менке из швейцарского банка Julius Baer подчеркнул, что «запасы нефти [в США] остаются значительно выше среднего показателя за пять лет, что сигнализирует о хорошо обеспеченном рынке. Спрос все еще выглядит рыхлым, в то время как ситуация с поставками остается нестабильной».

Неопределенность в отношении итогов саммита G20 может привести к повышению прогнозного спроса на нефть, однако сомнения в том, что ОПЕК и союзники картеля продлят пакт о сокращении нефтедобычи, ограничивали объем сделок на крупнейших биржевых площадках.

«Было бы неразумно не подготовиться к сценарию, когда переговоры [между КНР и США снова] сведутся к разногласиям в торговле, — сказал Лукман Отунуга, аналитик-исследователь FXTM. — Такой исход, скорее всего, потрясет финансовые рынки, т.к. опасения по поводу замедления глобального роста и роста торговой напряженности способствуют сокращению рисковых операций».

Через день после завершения саммита G20 Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, включая Россию, проведут министерское совещание, чтобы обсудить пролонгацию пакта о сокращении нефтедобычи.

Министр нефти Ирака заявил в Лондоне, что картель обязан пролонгировать сделку ОПЕК+ и обсудить углубление ограничений добычи. Ирак является второй страной после Алжира, которая заявила о возможности увеличения сокращения.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти