В начало

Набсовет «Укрнафты» поддержал санацию компании (обновлено)

Обновление 18:05

Набсовет «Укрнафты» принял решение об инициировании санации компании. Об этом сообщает источник OilNews в НАК «Нафтогаз Украины». «Вопрос №2 по санации ПАО проголосован единогласно», – сообщил он.
До этого был проголосован вопрос  об определении признаков неплатежеспособности «Укрнафты», который обсуждался более 2,5 часов. 

Обновление 17:50

Набсовет «Укрнафты» уже более двух часов рассматривает первый из 11 вопросов, включенных в повестку дня. Об этом сообщает источник OilNews в НАК «Нафтогаз Украины».

Первый вопрос повестки дня касается рассмотрения текущего финансового положения «Укрнафты» с целью определения признаков неплатежеспособности. Принятие этой формулировки необходимо для вынесения следующих решений по поддержке санации компании.

По словам источника, в ходе заседания произошел спор между финдиректором компании Ириной Евец и совладельцем группы «Приват» Игорем Коломойским. «Коломойский заявил, что Евец обязана была включить в баланс «Укрнафты» долг «Нафтогаза» за газ, причем по рыночной цене», – рассказал собеседник. Кроме того, он отметил, что Коломойский обвинил ГФС в «безосновательном»  отборе свидетельства НДС у компаний, которые так и не рассчитались за нефть перед ПАО. В то же время в полученной аудированной отчетности за 2015 г. в договорах на покупку нефти компанией «Котлас» и другими должниками срок оплаты указан декабрь 2016 г.

Как стало известно накануне, близкий к Игорю Коломойскому исполнительный вице-президент «Укрнафты» Вячеслав Карташов проводил встречу с Андреем Коболевым и другими представителями НАК в набсовете компании.

Отметим, что после окончания набсовета анонсирован брифинг для прессы, который должен был начаться еще в 17:00.

--------------------

В здании НАК «Нафтогаз Украины» началось заседание наблюдательного совета ПАО «Укрнафта», на котором будет рассмотрен план санации предприятия. Об этом OilNews сообщил источник в «Нафтогазе». По его информации, на заседании присутствует совладелец группы «Приват» и член набсовета Игорь Коломойский.

Кроме того, на заседание приехала народный депутат от партии «Самопомощь» Виктория Войцицкая, с подачи которой, как сообщалось, ГСУ Генпрокуратуры начало досудебное расследование по делу о невыполнении служебных обязанностей председателем наблюдательного совета ПАО «Укрнафта» Андреем Коболевым.

Как сообщал OilNews, заседание набсовета «Укрнафты» уже несколько раз переносилось. Изначально оно было назначено на 28 марта, потом на 12 мая.

Отметим, что глава правления ПАО «Укрнафта» Марк Роллинс анонсировал утверждение плана по проведению процедуры досудебной санации, которая предполагает соглашение с кредиторами компании по рассрочке 10-миллиардного налогового долга на несколько лет. При этом именно ГФС выступает основным кредитором «Укрнафты» и, согласно процедуре, будет принимать решение об одобрении или отказе от предложенного плана Роллинса. Заседание набсовета «Укрнафты» по вопросу санации неоднократно переносилось. Андрей Коболев ранее отмечал, что решение о санации зависит от позиции Министерства финансов и ГФС.

Однако в недавнем интервью газете «Зеркало Недели» он впервые одобрительно отозвался о санации. «Главная идея процедуры санации – это прежде всего создать план действий, который должен быть рассчитан на срок не более 12 месяцев», – сказал Коболев.

Между тем, как отмечали эксперты, санация направлена на достижение одной цели – введение моратория на удовлетворение требований кредиторов, крупнейшим из которых является ГФС. «Не низкая цена на нефть, а целенаправленная политика менеджмента, лояльного миноритарным акционерам, в комплексе с саботажем чиновников «Нафтогаза» привели к кризису в «Укрнафте». На сегодня ни новый менеджмент компании, ни госакционер в лице «Нафтогаза», ни силовые государственные ведомства не предпринимают реально необходимых шагов для решения этой проблемы. Такой же имитацией деятельности является и появившийся план досудебной санации, – заявил директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. – Санация без каких-либо четких обязательств и сроков будет означать консервацию кризиса и лишение государства и других акционеров возможностей получить свои деньги».

Напомним, «Укрнафта» в 2015 г. получила чистый убыток в размере 4,9 млрд грн. При этом дебиторская задолженность компании достигла уже 14 млрд грн. Компания оказалась в критическом финансовом положении. По состоянию на 1 января 2016 г. налоговый долг ПАО перед госбюджетом достиг 10,2 млрд грн. По состоянию на конец марта задолженность только по ренте выросла до 12 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти