У початок

Войцицкая добилась уголовного дела против Коболева

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины начало досудебное расследование по делу о невыполнении служебных обязанностей председателем наблюдательного совета ПАО «Укрнафта» Андреем Коболевым. Об этом свидетельствует ответ Генпрокуратуры, адресованный народному депутату Виктории Войцицкой, который она опубликовала на своей странице в Facebook.

В документе отмечается, что уголовное производство начато по обращению нардепа.

Как сообщал OilNews, нардеп написала заявление в ГПУ 11 мая. В нем, в частности, сказано, что глава «Нафтогаза» с мая по ноябрь 2015 г., имея необходимые полномочия, не осуществил никаких мероприятий по созыву заседаний наблюдательного совета по вопросам заслушивания отчета ответственных лиц о причинах возникновения и стремительного роста налогового долга и не осуществил меры по вынесению вопроса отстранения от полномочий членов правления.

Войцицкая также заявила, что за год Коболевым не направлено ни одного обращения в соответствующие правоохранительные органы о совершении должностными лицами «Укрнафты» уголовных правонарушений в части неуплаты налогов и нанесения ущерба компании, что подтверждается, в частности, отчетом ревизионной комиссии о деятельности «Укрнафты» за 2014 г.

В свою очередь Коболев назвал открытие уголовных дел запугиванием его и его команды. «В 2014 г. нас пугали уголовными делами за «Газпром», в 2015 г. – за реверс, в этом – за непонимание «политики», – ранее говорил он.

Напомним, 19 мая Виктория Войцицкая заявила о том, что представители НАК «Нафтогаз Украины» пытаются убедить Генеральную прокуратуру не возбуждать уголовное дело в отношении председателя наблюдательного совета ПАО «Укрнафта» Андрея Коболева. «До меня доходят слухи, что, вроде бы, именно сейчас определенные люди – представители основного акционера компании – пытаются убедить представителей ГПУ не возбуждать дело», – заявила народный депутат.

Как сообщал OilNews, «Укрнафта» в 2015 г. получила чистый убыток в размере 4,9 млрд грн, при этом ее дебиторская задолженность уже достигла 14 млрд грн. Компания оказалась в критическом финансовом положении. По состоянию на 1 января 2016 г. налоговый долг ПАО перед госбюджетом составил 10,2 млрд грн. По состоянию на конец марта задолженность только по ренте выросла до 12 млрд грн.

По данным Войцицкой, эта задолженность возникла вследствие выведения средств из «Укрнафты» в виде отгрузок нефти без оплаты и авансовых проплат за нефтепродукты в адрес неизвестных фирм.

Справка OilNews

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», – около 42%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти