У початок

Санация «Укрнафты» не выведет компанию из финансового кризиса, – эксперты

Предложенная менеджментом ПАО «Укрнафта» досудебная санация направлена на достижение одной цели – введение моратория на удовлетворение требований кредиторов, крупнейшим из которых является Государственная фискальная служба. Об этом говорится в пресс-релизе «Консалтинговой группы «А-95».

По мнению экспертов рынка, никакого другого заметного эффекта программа финансового оздоровления компании не даст.

«В свою очередь ничего не известно о том, каким образом менеджмент «Укрнафты» планирует погашать задолженность по налогам перед государственным бюджетом в размере 10 млрд грн», – отмечается в пресс-релизе.

Аналитики обращают внимание на то, что во всех эпизодах, формирующих долги перед «Укрнафтой» на сумму около 17 млрд грн, фигурируют компании, аффилированные  с группой «Приват», миноритарным акционером «Укрнафты». В то же время государственный «Нафтогаз Украины», владеющий контрольным пакетом акций и имеющий большинство в наблюдательном совете «Укрнафты», не принял мер по противодействию надвигающемуся краху нефтедобывающей компании.

«Не низкая цена на нефть, а целенаправленная политика менеджмента, лояльного миноритарным акционерам, в комплексе с саботажем чиновников «Нафтогаза» привели к кризису в «Укрнафте». На сегодня ни новый менеджмент компании, ни госакционер в лице «Нафтогаза Украины», ни силовые государственные ведомства не делают реально необходимых шагов для решения этой проблемы. Такой же имитацией деятельности является и появившийся план досудебной санации», – говорит директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

По его мнению, общие фразы менеджмента не дают понимания конкретных мер, которые позволят погасить налоговый долг, учитывая прогноз на сохранение низких цен на нефть и падение добычи нефти и газа в «Укрнафте». В то же время четко прослеживается желание устранить законные возможности государства требовать уплаты средств, которые остро необходимы стране в этот сложный период.

По мнению специалистов «А-95», на сегодня существуют все возможности значительно повысить эффективность «Укрнафты». Первоочередными шагами должны стать:

  • незамедлительное увольнение из «Укрнафты» всех менеджеров, причастных к махинациям с ресурсами компании (решается на уровне правления);
  • проведение расследования обстоятельств возникновения налогового долга и применение предусмотренных законом мер воздействия к виновникам (ГФС, Генпрокуратура);
  • резкое сокращение расходов (включая зарплаты топ-менеджмента), ликвидация рискованных схем купли-продажи товаров, отчуждение неликвидных активов. Установка набсоветом жестких дедлайнов по выполнению этих требований (менеджмент, НАК «Нафтогаз Украины»);
  • инициирование снижения ренты на добычу нефти в условиях низких цен на нефть (НАК «Нафтогаз Украины»);
  • оперативный контроль работы компании со стороны набсовета (НАК «Нафтогаз Украины»).

«Вместо элементарных и эффективных шагов предложен непонятный план санации, и его собирается поддержать «Нафтогаз Украины», с молчаливого согласия которого была реализована схема по выводу многомиллиардных средств из «Укрнафты». Однако санация без каких-либо четких обязательств и сроков будет означать консервацию кризиса и лишение государства и других акционеров возможностей получить свои деньги», – говорит С. Куюн.

Как сообщал OilNews, глава правления ПАО «Укрнафта» Марк Роллинс анонсировал утверждение плана по проведению процедуры досудебной санации, которая предполагает соглашение с кредиторами компании по рассрочке десятимиллиардного налогового долга на несколько лет. Планируется, что план санации будет детально рассмотрен на заседании Набсовета 28 марта.

Напомним,  «Укрнафта» в 2015 г. получила чистый убыток в размере 4,9 млрд грн. При этом дебиторская задолженность компании достигла уже 14 млрд грн. Компания оказалась в критическом финансовом положении. По состоянию на 1 января 2016 г. налоговый долг ПАО перед госбюджетом достиг 10,2 млрд грн.

По данным народного депутата Украины Виктории Войцицкой, данная задолженность возникла вследствие выведения средств из «Укрнафты» в виде отгрузок нефти без оплаты и авансовых проплат за нефтепродукты в адрес неизвестных фирм. Так, ООО «Котлас» должна компании около 2,77 млрд грн, «Техтрейд Групп»  – 1,01 млрд грн, ООО «Гарант-УТН» и ООО «ТД «Прикарпаттянафтотрейд» – 1,328 млрд грн и 2,049 млрд грн соответственно, ООО «Галнафта» – 1,366 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти