В начало

На конкурс по СРП на шельфе Черного моря подались четыре компании

Межведомственная комиссия по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции (СРП) получила четыре заявки на участие в конкурсе по разработке участка «Дельфин» на условиях СРП на шельфе Черного моря, передает «Интерфакс-Украина». 

Заявки подали: Caspian Drilling International Ltd., Frontera, Trident Black Sea и украинское ЧАО «Укрнефтебурение».

Frontera Resources Corporation, основанная в 1996 году, занимается разведкой, добычей газа и нефти. Стратегия компании состоит в поиске перспектив по добыче углеводородов на рынках стран Восточной Европы, которые относятся к Черноморскому бассейну. Подтвержденные запасы природного газа компании в Грузии — около 300 млрд куб. м.

Американская Trident Acquisitions Corp была учреждена в марте 2016 года как специализированная компания по целевым слияниям и поглощениям (special purpose acquisition company, SPAC). В середине 2018 года провела IPO на фондовой площадке NASDAQ, по итогам которого сообщила о привлечении $201,25 млн. Планировалось, что эти средства будут направлены на инвестиции в поглощение энергоактивов в Восточной Европе с фокусом на Украину.

Согласно годовому отчету за 2018 год, на 15 мая 2019 года CEO компании, экс-депутату Госдумы РФ Илье Пономареву принадлежало 7% через Eastpower OÜ and Fivestar OÜ, где он также является директором. Среди других крупных акционеров и бенефициаров — канадская Polar Asset Management Partners Inc. — 9,2%, Эндрю Вейсс (Andrew M. Weiss) и Weiss Asset Management LP с WAM GP LLC — 8,1%, Сандер Гербер (Sander Gerber) и Hudson Bay Capital Management LP — 6,3%.

Президентом компании и ее CFO выступает российский инвестбанкир Вадим Комиссаров, которому принадлежит около 0,44%, главным операционным директором — экс-руководитель «Смарт-холдинга» Александр Тимофеев. Среди директоров также совладелец крупнейшей украинской торговой сети «АТБ» Геннадий Буткевич и глава американской McLarty Associates Эдвард Верона (Edward S. Verona).

Caspian Drilling International Ltd. — совместное предприятие по предоставлению буровых услуг в Каспийском регионе, основанное в 1996 году Государственной нефтяной компанией Азербайджанской республики (ГНКАР) и Santa Fe в долях 55% на 45% после подписания Соглашения о долевом разделе добычи (СДРД) в азербайджанском секторе Каспийского моря. В июне 2009 года 45% акций Santa Fe приобрела Caspian Drilling и на сегодня 92,44% акций принадлежат ГНКАР.

Компания является основным буровым подрядчиком по 16 СДРД, подписанным по азербайджанскому сектору Каспийского моря. В ходе буровых операций были открыты такие месторождения, как Азери-Чираг-Гюнешли и Шах Дениз.

«Укрнефтебурение» — одна из крупнейших частных газодобывающих компаний в Украине. Она разрабатывает Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение (Краснокутский р-н Харьковской обл.). Эксплуатирует 28 газоконденсатных и нефтегазовых скважин. Народный депутат Виталий Хомутынник в августе 2016 года сообщил изданию «Новое время», что на паритетных началах с Игорем Коломойским владеет компанией Deripon Commercial Ltd.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти