В начало

Польша дополнительно закупит у США 2 млрд куб. м СПГ на сумму $8 млрд

Польша заключила дополнительный контракт с США о поставках в страну сжиженного природного газа (СПГ). Об этом на пресс-конференции в Вашингтоне сообщил Дональд Трамп, передает oilexp со ссылкой на Reuters.

Выступая перед Белым домом после переговоров с польским президентом Анджеем Дудой, Трамп сообщил, что Варшава согласилась подписать дополнительный контракт на приобретение в США 2 млрд куб. м СПГ на сумму $8 млрд.

Ранее Financial Times сообщала, что 12 июня польская PGNiG договорилась с американской Venture Global о том, что будет каждый год покупать у нее 1,5 млн т СПГ. Таким образом, в Варшаве рассчитывают с 2023 г. полностью заменить поставки из России, поскольку контракт с «Газпромом» истекает в 2022 г.

В ноябре 2018 г. PGNiG договорилась с американской Cheniere Marketing International о поставках СПГ в течение следующих 24 лет. В соответствии с соглашением Польша в 2019–2022 годах получит около 0,73 млрд куб. м газа после регазификации, в 2023–2042 гг. — около 39 млрд куб. м газа после регазификации. Таким образом, польская компания ежегодно будет получать около 1,95 млрд куб. м газа.

Справка enkorr

За последнее время Польша заключила с компаниями США соглашения на закупку примерно 6 млрд куб. м СПГ на общую сумму около $25 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти