В начало

НАУ против повышения тарифов на грузовые ж/д перевозки в 2017 г.

Нефтегазовая Ассоциация Украины не поддерживает инициированное Министерством инфраструктуры повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки до конца текущего года. Об этом говорится в сообщении на сайте НАУ.

«Предложенная индексация тарифов ляжет на плечи потребителя в виде повышения стоимости конечного продукта – моторного топлива. В 2017 году отечественный рынок нефтепродуктов итак пережил ряд сложных периодов. В связи с ростом мировых котировок на нефть, девальвацией национальной валюты осенью уже подорожал бензин и дизельное топливо. Для Украины в настоящий момент важно создать базис для устойчивого экономического роста, и увеличение тарифов не является панацеей от всех проблем», – сказано в сообщении.

ПАО «Укрзализныця» повышает стоимость грузоперевозок ежегодно, что никак не отражается на качестве оказания услуг монополистом, отмечают в ассоциации.

В августе операторы рынка сжиженного газа констатировали, что одной из причин резкого скачка цен на этот ресурс стала невозможность «Укрзализныци» обеспечить рынок достаточным количеством подвижного состава и злоупотребления в вопросе распределения вагонов.

Шебелинский ГПЗ в октябре этого года объявил о возможном снижении производства нефтепродуктов и переработки сырья из-за невозможности отравлять грузы вовремя и в полном объеме.

«Перед любым значительным повышением тарифов необходимо предоставить детальный анализ предыдущего повышения. Только в этом случае можно говорить об эффективной программе улучшения ситуации на будущее», – считают в НАУ.

Бизнес нефтегазовой отрасли готов к обсуждению создания прозрачной и понятной системы тарифообразования. «Но мы считаем, что предложенная стратегия повышения финансовой стабильности ПАО «Укрзализныця» детально не продумана, экономически не обоснована и пока не является эффективной», – заявляют в ассоциации.

Как сообщал enkorr, Государственная регуляторная служба согласовала повышение тарифов на грузовые перевозки железнодорожным транспортом на 15%. Повышение ж/д-тарифов ожидается с ноября.

Ранее Мининфраструктуры планировало увеличить тарифы на 22,5% с 1 октября, но это решение было заблокировано Регуляторной службой.

Позже в качестве компромиссного варианта было предложено повышение на 15%.

Индексация тарифов в равной степени коснется всех групп товаров, включая продукты нефтяной и нефтехимической промышленности. Одной из причин необходимости повышения тарифов министерство указывает рост цен на дизтопливо.

Справка enkorr

Нефтегазовая Ассоциация Украины была создана в 2009 г., в ее состав входят компании WOG, ОККО, Shell, AMIC Украина, Socar, KLO, «Параллель», SunOil, GT Group, а также оптовые поставщики «Альянс Ойл Украина» и «БНК-Украина».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти