В начало

НАУ предупреждает о возможных потерях бюджета из-за изменений в законодательство об обороте биоэтанола

Нефтегазовая ассоциация Украины внимательно отслеживает ситуацию с попытками лоббистских групп в рамках бюджетного процесса внести изменения в законодательство, затрагивающее вопросы контроля за оборотом биоэтанола. Об этом enkorr сообщил президент Ассоциации Дмитрий Кулик.

«У нас есть сигналы о том, что в рамках бюджетной суматохи в парламенте могут быть предприняты попытки внести изменения в законы с целью ухода от усиленного контроля, под которым сейчас находится оборот биоэтанола», – отметил Д.Кулик.

В НАУ не исключают попыток внести изменения в законодательство, описывающее как фискальную сторону оборота биоэтанола, так и регуляторную, которая охватывает вопросы лицензирования данной деятельности.

«Желание уйти от усиленного контроля мы почувствовали во время обсуждения законопроекта об обязательном добавлении биоэтанола (№7348 – enkorr), разработанного Госэнергоэффективностью и поданного в парламент за подписью 35-ти депутатов», – отмечает глава Ассоциации.

В этом законопроекте предложенные НАУ правки были учтены только в части второстепенных моментов. Основные пункты, создающие равные прозрачные условия на рынке, а именно: четкие критерии для субъектов хозяйствования, осуществляющих добавление биоэтанола в бензин, эффективный контроль со стороны государства за соблюдением требования по добавлению биокомпонентов, возможность импортировать бензины и дизтопливо, уже содержащие биокомпоненты, – в итоговую версию законопроекта не вошли.

«Мы видим желание вывести биоэтанола из-под перечня подакцизных товаров путем изменения кодов УКТВЭД, что освободит биоэтанол от лицензирования и необходимости пристального контроля за его оборотом. Это мы почувствовали очень хорошо», – добавил Д.Кулик.

Президент НАУ выразил уверенность, что принятие подобных изменений приведет к массовому производству безналоговых смесевых топлив, в следствие чего будет нанесен ущерб как бюджету, так и потребителю из-за ухудшения качества нефтепродуктов на рынке.

Напомним, в конце ноября группа народных депутатов, среди которых и и.о. главы комитета по ТЭК Александр Домбровский, зарегистрировала проект закона, обязывающий операторов топливного рынка уже с 1 января 2019 г. продавать бензин и дизтопливо с определенным содержанием биокомпонентов. За невыполнение нормы предусмотрены штрафы.

Этот законопроект вызвал критику со стороны экспертной среды. В частности, эксперты отмечают, что эта инициатива запоздала и что европейские страны уже отказались от практики стимулирования потребления биоэтанола в качестве компонента моторных топлив.

«Европа уходит от биоэтанола, все больше смотрит на электричество и биотопливо второго, третьего и т.д. поколений, для производства которых не используются пищевые культуры и сельскохозяйственные земли. Мы же вместо того, чтобы настроиться на текущую волну, хотим заниматься тем, что в Европе уже считается вчерашним днем», – отмечает директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн в своей колонке «История биоэтанола в бензине – это история не про защиту экологии и энергосбережение, это в основном про деньги».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти