В начало

«Механик Погодин» запросил разрешение на выход из Херсона

Капитан судна «Механик Погодин» 22 мая, после выгрузки дизельного топлива, направил заявку на выход танкера из порта Херсон, сообщает судовладелец компании «Судоходная компания Волжское пароходство».

«По окончании выгрузки капитан «Механика Погодина» в установленном порядке подал капитану морского порта Херсон нотис на выход танкера из порта в среду, 22 мая. Однако до настоящего времени украинские власти не дали ответа на законное требование капитана российского судна, которое до сих пор удерживается в украинском порту», — сообщила пресс-служба компании вечером 23 мая.

По состоянию на утро 24 мая, по данным портала MarrineTraffic, судно по-прежнему находится в акватории порта Херсон.

Напомним, «Механик Погодин» под флагом РФ прибыл в порт Херсона 10 августа 2018 г. с грузом 5113,5 т дизельного топлива производства НПЗ «Туркменбаши» (Туркменистан).

Поскольку на момент захода в порт судно принадлежало ООО «ВЭБ Лизинг», в отношении которого еще в мае 2018 г. указом Президента Украины были введены санкции, СБУ в тот же день направило пограничной службе письмо с требованием недопустить выход судна из порта.

С того времени пограничная служба и капитан порта Херсона не дают разрешение на выход судна из порта, а судовладелец оспаривает эти действия в суде. Также последние 9 месяцев таможенные органы не давали разрешение на выгрузку и оформление груза. 18 мая такое разрешение было получено и груз ДТ был растаможен и слит в резервуары Херсонской нефтеперевалки.

Напомним, 18 июня в Одессе пройдет международная конференция Black Sea Petroleum Trading 2019 — третий форум «Консалтинговой группы А-95», посвященный морскому трейдингу нефтепродуктов. Регистрация доступна на сайте «А-95».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти