В начало

«Лукойл» отложил продажу Litasco на следующий год

Компания «Лукойл» отложила на следующий год продажу своего трейдингового подразделения компании Litasco. Об этом рассказал журналистам президент компании Вагит Алекперов (на фото), передает РБК со ссылкой на «Интерфакс».

По его словам, в связи с решением продать Litasco или вывести его на IPO возникло очень много «технологических» вопросов.

«Слишком долго Litasco технологически была объединена с компанией [«Лукойл»]. Это вопросы процессинга, вопросы администрирования поставок нефти и нефтепродуктов», – сказал он.

Алекперов допустил IPO крупнейшего покупателя российской нефти

Как сообщал enkorr, в конце августа стало известно о том, что «Лукойл» может продать Litasco из-за новых американских санкций, затрудняющих привлечение инвестиций. В сентябре Вагит Алекперов сообщил, что кроме трейдингового подразделения на продажу может быть выставлен принадлежащий российской компании НПЗ в Италии.

Справка enkorr

Швейцарский трейдер Litasco – один из давних и наиболее успешных международных трейдеров российским сырьем. Основанный в 2000 г., он фокусируется на продаже на международном рынке нефти и нефтепродуктов «Лукойла», а также снабжает сырьем его европейские НПЗ, зарабатывая на трейдинге.

Объем сторонних контрактов Litasco существенно вырос за последние несколько лет на фоне расширения деятельности трейдера в таких регионах как США, Азия и Африка.

В 2016 г. Litasco продавала 3,2 млн барр. нефти и нефтепродуктов в сутки, рассказал в интервью Reuters глава компании Тим Балок, конкурируя по объемам с такими международными трейдерами, как Mercuria и Gunvor, уступая только трем крупнейшим трейдерам: Vitol, Glencore и Trafigura.

Компания имеет филиалы в Германии, Казахстане, Сингапуре, Швеции, ОАЭ, США, Нидерландах, а также представительства в Китае, Ираке, Индии и РФ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти