В начало

Кабмин сообщил об отстранении главы АРМА (обновлено)

Кабинет министров отстранил Антона Янчука от выполнения обязанностей главы Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Как сообщает пресс-служба правительства, решение было принято из-за срыва отопительного сезона выбранным АРМА управителем ТЭЦ в Новояворовске и Новом Роздоле на Львовщине, передает «БизнесЦензор».

В пресс-службе АРМА позднее сообщили, что не знают, кого отстранили от исполнения обязанностей, передает «Украинская правда». В агентстве отметили, что в АРМА «ждут подтверждения этой информации», а руководитель АРМА Антон Янчук на месте и работает.

В свою очередь пресс-служба Кабмина изменила текст сообщения, удалив информацию об отстранении Янчука. Аналогичным образом были отредактированы посты в соцсетях премьер-министра Алексея Гончарука.

Отметим, что Кабинет министров назначил Янчука председателем АРМА в декабре 2016 года.  До этого он работал заместителем министра юстиции Павла Петренко, в 2008-2013 годах был старшим юристом ООО "Адвокатская компания "МЛГруп", владельцем которой был сам Павел Петренко до назначения министром.

При этом смена правительства и отставка Павла Петренко с должности министра по результатам парламентских выборов 2019 года не привела к автоматической отставке Антона Янчука из АРМА, поскольку согласно закону он на должность назначен в 2016 году сроком на пять лет.

Как сообщал enkorr, в конце октября Министр юстиции Денис Малюська заявил, что Агентство розыска и менеджмента активами (АРМА) причастно к схемам рейдерского захвата имущества и анонсировал увольнения в руководстве этого органа.

накануне АРМА сообщило о «пропаже» части документов, касающихся управления арестованным имуществом. Это произошло в преддверии назначенной проверки Счетной палатой и аудиторской службой.

Напомним, АРМА обрело широкую известность в нефтегазовой отрасли после того как решением Киевского районного суда Одессы ему в управление был передан Херсонский нефтеперевалочный комплекс.

Вскоре этот объект АРМА без конкурса передало  в управление на тот момент неизвестной компании «Вествайт Трейд». 23 октября Национальное антикоррупционное бюро открыло расследование в отношении должностных лиц АРМА по факту передачи нефтеперевалочного комплекса в управление ООО «Вествайт Трейд».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти