В начало

Хранение нефти на ХНПЗ обойдется «Укртранснафте» вдвое дешевле, чем у «Привата»

Госкомпания «Укртранснафта» выбрала Херсонский нефтеперерабатывающий завод (ХНПЗ) для хранения 40 тыс. т технологической нефти по цене 3 грн/т в сутки. Это вдвое дешевле стоимости услуг, которые госкомпании оказывали НПЗ, подконтрольные группе «Приват».

Об этом говорится в сообщении «Укртранснафты» об акцепте предложения по итогам тендера, пишет «Экономическая правда».

Эта нефть в 2014 г. была вытеснена из нефтепроводов и размещена в емкостях, арендованных у приватовских структур: «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ), «Нефтехимик Прикарпатья» (Надворнянский НПЗ) и «Нефтеперерабатывающий комплекс «Галичина» (Дрогобычский НПЗ).

Херсонский НПЗ предложил свои услуги по хранению 40 тыс. т (лот №4) с объявленных на тендере 383 тыс. т (8 лотов). Акцепт по лоту №4 состоялся 27 мая.

По другим 7 из 8 лотов торги были отменены либо из-за подачи менее двух заявок, либо из-за отклонения конкурсных предложений.

Кроме Херсонского НПЗ свои предложения подали компания «Укртатнафта», «Нефтехимик Прикарпатья», «Нефтеперерабатывающий комплекс «Галичина» и госпредприятие «Укртранснафтопродукт».

Как сообщал OilNews, ПАО «Укртатнафта» требует от «Укртранснафты» оплату за хранение нефти по тарифу 9,6 грн/т в сутки. Это в полтора раза выше ранее установленного тарифа за аренду резервуаров. Общая сумма иска – 951 084 946,56 грн.

Справка OilNews

1 апреля 2015 г. между ПАО «Укртатнафта» и ПАО «Укртранснафта» был заключен договор аренды емкостей для хранения сырой нефти. Были переданы во временное платное пользование резервуары для размещения 239 882,2 т нефти. Но после отставки лояльного к ФПГ «Приват» менеджмента «Укртранснафта» сочла условия договора неприемлемыми из-за завышенной стоимости услуг – приватовские тарифы оказались в разы выше европейских.

В 2016 г. «Укртранснафта» выиграла ряд исков по признанию недействительными всех договоров, заключенных с приватовскими структурами в то время, когда главой госкомпании был ставленник «Привата» Александр Лазорко.

Так, 12 апреля Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу ПАО «Укртранснафта» и отменил решение Хозяйственного суда о взыскании с предприятия в пользу ПАО «Нефтехимик Прикарпатья» (третий НПЗ «Привата», на котором хранится нефть госкомпании) 106,9 млн грн задолженности и санкций по договору аренды резервуаров и признал этот договор недействительным.

13 апреля 2016 г. Высший хозсуд встал на сторону «Укртранснафты» в споре с НПК «Галичина». Согласно решению суда, договор на хранение нефти был признан недействительным.

26 апреля 2016 г. Киевский апелляционный хозсуд окончательно признал договор между «Укртранснафтой» и «Укртатнафтой» мнимым и недействительным. По заключению суда, отношения по размещению нефти на самом деле были хранением, а не арендой.

«Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины, 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти