У початок

Апелляционный суд признал мнимым договор о хранении технологической нефти на «Укртатнафте»

Во вторник, 26 апреля, Апелляционный хозяйственный суд Киева удовлетворил жалобу ПАО «Укртранснафта» на решение суда первой инстанции, согласно которому договор между «Укртранснафтой» и компанией «Укртатнафта» об аренде резервуаров Кременчугского НПЗ для хранения технологической нефти был признан действительным. Об этом OilNews сообщил источник в Минэнергоугля.

Таким образом, апелляционный суд признал договор между госкомпанией и «Укртатнафтой» мнимым и полностью отменил решение Хозяйственного суда.

Кременчугский НПЗ является одним из трех предприятий, входящих в орбиту группы «Приват», на котором хранится технологическая нефть ПАО «Укртранснафта». В частности, там находится 239,9 тыс. т из 389 тыс. т нефти «Укртранснафты». Счет, который Кременчугский НПЗ выставил госкомпании, составляет более полумиллиарда гривен.

Как сообщалось ранее, ставленник группы «Приват» Александр Лазорко на посту главы государственной компании «Укртранснафта» заключил с НПЗ группы «Приват» кабальные договоры (госпредприятие платило за аренду резервуаров 6,40 грн за 1 т в сутки (с НДС)) на хранение 389 тыс. т технологической нефти, основной объем которой был выкачан из нефтепроводов по надуманным поводам. Это стало причиной отстранения Лазорко с должности руководителя «Укртранснафты» в марте 2015 г. 13 сентября МВД объявило Александра Лазорко во всеукраинский розыск.

Как рассказал собеседник OilNews в Минэнергоугля, сторона «Привата», вероятно, обратится в Высший апелляционный хозяйственный суд Украины. «Там должны воспользоваться решением «вышки» по аналогичному спору с НПК «Галичина (Дрогобычкий НПЗ, – ON)», – отметил источник. Напомним, 13 апреля 2016 г. Высший хозсуд встал на сторону «Укртранснафты» в споре с еще одним предприятием «Привата» – НПК «Галичина». Согласно этому решению, договор на хранение нефти был признан недействительным.

Также напомним, что 12 апреля Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу ПАО «Укртранснафта» и отменил решение Хозяйственного суда о взыскании с предприятия в пользу ПАО «Нефтехимик Прикарпатья» (третий НПЗ «Привата», на котором хранится нефть госкомпании) 106,9 млн грн задолженности и санкций по договору аренды резервуаров и признал этот договор недействительным.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти