У початок

Суд признал недействительным договор о хранении нефти на втором НПЗ «Привата»

Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу ПАО «Укртранснафта» и отменил решение Хозяйственного суда о взыскании с предприятия в пользу ОАО «Нефтехимик Прикарпатья» 106,9 млн грн задолженности и санкций по договору аренды резервуаров. Об этом сообщает пресс-служба «Укртранснафты».

Кроме того, суд апелляционной инстанции полностью согласился с доводами «Укртранснафты» о том, что указанный договор аренды резервуаров является недействительным.

«На сегодня это уже второе судебное решение, вступившее в законную силу и которым признаны незаконными договоры аренды резервуаров, заключенные предыдущим руководством ПАО «Укртранснафта» с частными структурами», – отметили в компании.

«Нефтехимик Прикарпатья» является одним из трех предприятий, входящих в орбиту группы «Приват», на котором хранится технологическая нефть ПАО «Укртранснафта».

Как сообщал OilNews, 9 февраля суд удовлетворил апелляционную жалобу ПАО «Укртранснафта» по иску к НПК «Галичина» (Драгобычский НПЗ) о признании недействительным договора аренды резервуаров. Также суд отказал в претензиях на выплату арендной платы.

Как сообщалось ранее, ставленник группы «Приват» Александр Лазорко на посту главы государственной компании «Укртранснафта» заключил с НПЗ группы «Приват» кабальные договоры на хранение 380 тыс. т технологической нефти, основной объем которой был выкачан из нефтепроводов по надуманным поводам. Это стало причиной отстранения Лазорко с должности руководителя «Укртранснафты» в марте 2015 г. Увольнение Лазорко сопровождалось попытками Игоря Коломойского лично помешать этому с помощью захвата вооруженными людьми офиса «Укртранснафты». Впоследствии это привело к отставке Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области.

13 сентября МВД объявило Александра Лазорко во всеукраинский  розыск. 22 декабря Служба безопасности Украины направила в Интерпол запрос на объявление в международный уголовный розыск беглого экс-руководителя «Укртранснафты» Александра Лазорко. Последний в свою очередь сообщил, что обратился за политическим убежищем к властям Великобритании.

«Укртатнафта», «Нефтехимик Прикарпатья» и Драгобычский НПЗ отказываются возвращать технологическую нефть «Укртранснафте» без оплаты всего срока хранения. По словам главы госкомпании Николая Гавриленко, общая сумма претензии «Привата» достигла 700 млн грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти