У початок

СБУ и МВД просят Интерпол объявить Лазорко в международный розыск (обновлено)

Служба безопасности Украины направила в Интерпол запрос на объявление в международный уголовный розыск беглого экс-руководителя «Укртранснафты» Александра Лазорко. Об этом 22 декабря сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Отмечается, что эксперты Генерального Секретариата международной полицейской организации уже приступили к изучению документов по Лазорко.

«По результатам изучения и доработки полученных от СБУ документов, в Генеральный секретариат Интерпола отправлено ходатайство о внесении сведений о международном розыске А. Лазорко в соответствующие учеты, а также о привлечении к его розыску информационных систем и механизмов организации», – заявили в пресс-службе.

«Сейчас материалы, предоставленные СБУ и прокуратурой, изучаются экспертами Генсекретариата в контексте соблюдения при объявлении в розыск указанного лица согласно требований Устава и Правил обработки данных Интерпола», – говорится в тексте.

Как писал OilNews, 13 сентября МВД официально объявило в розыск Александра Лазорко. Его обвиняют по ч. 5 ст.191 УК – «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», действия, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой (наказание – до 12 лет тюремного заключения).

Ранее прокуратура предъявила Лазорко обвинения по четырем эпизодам: незаконная выкачка технологической нефти из магистральных нефтепроводов; подписание противоправных и антигосударственных соглашений на хранение нефти со структурами «Привата»;  незаконные (чрезмерные) расходы на страхование в ПАО «Укртранснафта»;  резервирование нефтепровода Кременчуг-Одесса компанией «Синтез Ойл» (связана с «Приватом»).

Государственная  «Укртранснафта» была вынуждена платить предприятиям «Привата» около 2,5 млн гривен в сутки за хранение нефти по кабальным контрактам, заключенным Лазорко. Контракт на аренду резервуаров «Привата» госкомпания расторгла еще в апреле 2015 г., однако сейчас «Укртатнафта» пытается отсудить у «Укртранснафты» почти 400 млн гривен за «хранение» нефти в период с апреля по ноябрь.

Именно выкачка нефти и размещение ее на невыгодных для государства условиях в резервуарах «Привата» послужили причиной отстранения Лазорко от должности руководителя «Укртранснафты» в марте 2015 года.

Конфликт вокруг  «Укрнафты» и  захват вооруженными людьми офиса «Укртранснафты» привели к отставке Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области.

По словам совладельца «Привата», Лазорко в настоящее время пытается получить политическое убежище в Великобритании

Напомним, что ранее МВД искусственно затягивало процедуру объявление Лазорко в международный розыск, ссылаясь на «необходимость экспертизы», «политическое вмешательство» и указывая другие предлоги.

В связи с этим отметим теплые дружеские отношения между нынешним главой МВД Арсеном Аваковым и лидером «Привата» Игорем Коломойским, в которых они сами признавались.

«Я, например, хорошо отношусь к Коломойскому как к человеку, и не скрывают этого. Мне интересно с ним поболтать, обсудить разные темы, он удивительно начитанный человек, со своеобразным чувством юмора…», – рассказал в интервью ZN.ua Арсен Аваков.

«Мы с Аваковым не скрываем, что у нас с ним хорошие отношения. Более чем хорошие… Мы с ним подельники. Это больше, чем дружба», – признался ранее в интервью LB.ua Игорь Коломойский. 

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти