У початок

«Приват» отказывается возвращать технефть государству и требует сотни миллионов гривен за «хранение»

ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ), контролируемое группой «Приват», пытается взыскать с государственной «Укртранснафты» 374,5 млн гривен за «услуги по хранению» технологической нефти в резервуарах компании в период с апреля по ноябрь (после расторжения соответствующего договора на хранение). Об этом говорится в документах, которые опубликовал исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Пасишник.

Новый руководитель «Укртранснафты» Николай Гавриленко планировал вернуть в систему трубопроводов 50 тыс. т из 240 тыс. т технологической нефти, которую разместил в резервуарах Кременчугского НПЗ прежний глава правления нефтетранспортной компании Александр Лазорко, о чем госкомпания проинформировала «Укртатнафту» в соответствующем письме (см. копию).

Однако руководство Кременчугского НПЗ открыто блокирует возвращение государственной нефти, ссылаясь на «задолженность» в размере 375 млн грн за аренду резервуаров, которая якобы накопилась с апреля по ноябрь 2015 г.

При этом стоит напомнить, что  договор на аренду резервуаров был расторгнут «Укртранснафтой» в апреле и госкомпания к тому моменту уже выплатила «приватовским» структурам суммарно около 400 млн гривен гривен за услуги по хранению.

Всего в резервуарах Кременчугского НПЗ хранится 240 тыс. т технологической нефти, еще около 140 т были размещены в емкостях предприятий «Привата» в Дрогобыче и Надворной.

Директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн в своей статье для «Зеркала недели» напоминает, что согласно подписанным Александром Лазорко договорам,  цена за  хранение нефти была установлена на 2015 г. в размере 6,4 грн за тонну в сутки. «Это в три раза больше, чем стоило бы хранение этой нефти в Роттердаме – нефтяной столице Северо-Западной Европы. За каждые сутки структуры Коломойского выставляют стране счет на 100 тыс. долл. С весны оплаты были остановлены, но до этого государственная «Укртранснафта» суммарно заплатила за хранение технологической нефти более 400 млн грн», – пишет С. Куюн.

По данным эксперта, суммарный счет за хранение государственной нефти от структур «Привата» за 2015 год может достичь 900 млн гривен, что составляет 30% от текущей рыночной стоимости данного объема ресурса.

«Как показала инвентаризация нефти в Кременчуге минувшим летом, оригинальная технологическая нефть исчезла, а ее заместила нефть украинских месторождений. Иными словами, та нефть была переработана. Да, объемно все на месте, но, как в том анекдоте про таможенника и сало, руки-то наверняка "жирные"», – добавил С. Куюн.

В свою очередь А. Пасишник отмечает, что  балансовая стоимость технологической нефти в среднем составляет 534 грн/т, а общая стоимость удерживаемой на Кременчугском НПЗ нефти – 128 млн грн.

«То есть «патриоты» пытаются заработать на государстве четыре балансовые стоимости технологической нефти, или 1/3 от ее рыночной стоимости. Если правоохранительные органы немедленно не вмешаются – государству просто нечего будет возвращать – и всю нефть принудительно заберут в качестве возмещения мнимых услуг по аренде резервуаров», – заявил исполнительный директор НАКа.

Напомним также, что именно выкачка нефти и размещение ее на невыгодных для государства условиях в резервуарах «Привата» послужили причиной отстранения Лазорко от должности руководителя «Укртранснафты» в марте 2015 года.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти