В начало

Brent стремится к $51/барр., несмотря на давление с Ближнего Востока

Во вторник 31 мая цены на нефть вернулись в зеленую зону, несмотря на давление, которое оказывает на них желание ряда нефтедобывающих стран Ближнего Востока существенно нарастить добычу «черного золота».

К 17:57 по Киеву стоимость барреля августовской нефти Brent составила $50,54 (+0,56%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $49,90 (+1,16%). Девиация цен в ходе торгов составила $49,87-50,62 и $49,33-49,95 соответственно.

Нефть растет на начале сезона пикового потребления топлива в США, который сопровождается ростом открытия  коротких позиций по нефти. «Инвесторы рассчитывают на дальнейшую поддержку цен на сырьевые товары, поэтому число медвежьих ставок продолжает снижаться», – отметили в банке ANZ.

В то же время цены находятся под растущим давлением роста добычи нефти на Ближнем Востоке. О своем стремлении увеличить производство «черного золота» объявили Ирак, Иран, Кувейт, Саудовская Аравия и ОАЭ.

Аналитики из JBC отмечают, что цены на нефть прошли психологически важную отметку $50/барр. на перебоях с поставками, которые должны привести к снижению мировых запасов сырья во второй половине текущего года. При этом рост цен дает возможность передохнуть странам-участницам ОПЕК, не испытывающие больше на себе прессинг экстремально низких цен и перспективу их дальнейшего снижения.

Внимание участников рынка приковано к Вене, где 2 июня открывается министерский саммит ОПЕК. Вряд ли на нем будут приняты меры, которые позволят стабилизировать, однако эксперты ожидают утверждения в Вене новой кандидатуры генерального секретаря нефтяного картеля.

Как сообщал OilNews, главой Организации стран-экспортеров нефти может стать представитель Индонезии, вернувшейся в картель в декабре 2015 г.  В то же время Reuters сообщает о том, что наиболее вероятной кандидатурой на данный пост является бывший глава нигерийской государственной нефтяной компании NNPC Мухаммед Баркиндо. Таким образом, участники картеля по-прежнему не могут достичь консенсуса в данном вопросе, что может служить индикатором растущих противоречий внутри ОПЕК.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти