В начало

Херсонский терминал снова арестовали

Киевский апелляционный хозяйственный суд по иску Национальной полиции возобновил арест нефтеперевалочного комплекса в Херсоне. Об этом говорится в решение суда, опубликованном в едином реестре.

Решение принято на заседании 19 января. Суд полностью удовлетворил апелляционное требование Нацполиции и отменил решение хозяйственного суда от 19 октября 2016 г. о снятии ареста с имущества ООО «Всеукраинский промышленный союз».

Напомним, что 9 декабря 2014 г., Хозсуд Киева удовлетворил иск Нацбанка и взыскал за долги по ипотечному кредиту имущество Херсонского комплекса. Договор ипотеки был подписан с «Реал Банком» (принадлежал Курченко) и НБУ 8 ноября 2013 г. Согласно условиям ипотеки, компании предоставляли кредит в размере 800 млн грн. В обеспечение кредита в залог предоставлялось имущество (перевалочный комплекс и нефтебаза) рыночной стоимостью более 1,14 млрд грн. В связи с тем, что «Реал Банк» не смог рассчитаться по кредиту, суд решил взыскать перевалочный комплекс, нефтебазы и другое имущество в пользу НБУ.

Позже, 16 апреля 2014 г., Печерский райсуд Киева в качестве меры обеспечения наложил арест на недвижимость ООО «Всеукраинский промышленный союз» чем заблокировал возможность для реализации этого имущества на аукционе.

Справка OilNews

ГП «Предприятие по обеспечению нефтепродуктами» является правопреемником ГП «Феодосийское ПОНП», которое прекратило свое существование после оккупации Крыма. Осенью 2014 г. Приморский суд г. Одессы в рамках уголовного производства по делу Сергея Курченко передал Херсонскую нефтеперевалку в качестве вещественного доказательства в оперативное управление ГП «ПОНП». Аркадий Бородкин был назначен и.о. директора ПОНП с 10 июня 2015 г., после чего терминал начал работу по назначению. В октябре 2015 г. ПОНП приняло рекордные 55 тыс. т ресурса в Херсоне. С 19 августа 2016 г. ПОНП возглавляет Станислав Таранчук.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти