В начало

«Грязную» нефть из «Дружбы» поделят четыре европейских НПЗ — Reuters

Нефтеперерабатывающие заводы в Польше и Германии достигли предварительного соглашения насчет «токсичной» нефти из трубопровода «Дружба», передает oilexp со ссылкой на Reuters.

В переговорах, по данным осведомленных источников агентства, участвовали НПЗ Total в немецком городе Лойна (Leuna), НПЗ польской PKN Orlen в городе Плоцк, НПЗ Lotos в городе Гданьск, а также принадлежащий «Роснефти» и Shell немецкий НПЗ PCK. Они договорились поделить запасы загрязненной нефти между собой.

Стороны намерены смешать загрязненную нефть в северной ветке «Дружбы» с чистой, которую они получат морским путем. После этого ее возможно будет переработать. Один из собеседников сказал, что каждый НПЗ возьмет на переработку тот же объем нефти, который он заказывал на поставку.

Компании уточнят детали и, как ожидается, согласуют их 10 июня на переговорах в Москве, рассказали три собеседника. На этих же переговорах планируется затронуть ключевой вопрос — компенсацию за загрязнение нефти. Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов 29 мая заявил, что выплачивать компенсации из российского бюджета было бы неправильным, так как в данном случае «Транснефть» не выполнила свои обязательства.

Как сообщал enkorr, в середине мая Total приостановила работу на некоторых узлах НПЗ Leuna мощностью 230 тыс. барр./сут. для технического контроля оборудования, контактировавшего с «хлоридной» российской нефтью. Исполнительный директор французского нефтегазового гиганта Патрик Пуянне заявил, что Total потребует компенсацию за потери, вызванные поставками загрязненной российской нефти.

По оценкам отраслевых экспертов на конец мая в «Дружбе» зависло около 2 млн загрязненной нефти.

Поставки отравленной органическими хлоридами российской нефти могут обернуться не только огромными расходами на выплату компенсаций, штрафных санкций и внеплановое техническое обслуживание трубопровода «Дружба», но и серьезным конфликтом между российскими ведомствами.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти