У початок

Total ограничила производство топлива на НПЗ в Германии из-за «хлоридной» нефти

Французская нефтегазовая компания Total приостановила работу на некоторых узлах нефтеперерабатывающего завода Leuna в Германии мощностью 230 тыс. барр./сут. для технического контроля оборудования, контактировавшего с «хлоридной» российской нефтью, передает Reuters.

«Ожидается, что операционная деятельность [завода] будет возобновлена 18 мая с использованием альтернативных поставок через Гданьск (Польша)», — говорится в сообщении французской компании.

«В связи с сохраняющимися на трубопроводе “Дружба” проблемами мощность НПЗ пока будет ограничена», — говорится в пресс-релизе Total. В документе также отмечается, что будут предприняты дополнительные усилия для недопущения ограничения объемов отгруки нефтепродуктов клиентам.

Экспортные потоки нефти из России были прерваны в апреле, когда в сырой нефти, прокачанной по трубопроводу «Дружба» до балтийского порта Усть-Луга и в ряд европейских государств, были обнаружены высокие уровни органического хлорида.

Как сообщал enkorr, перебои поставок нефти в Европу по трубопроводу «Дружба» поддержали рост мировых цен на нефть, говорится в апрельском отчете Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти