В начало

Гаагский суд отменил решение о выплате $50 млрд акционерам ЮКОСа

Окружной суд Гааги отменил решение Постоянной палаты третейского суда, в 2014 г. обязавшей Россию выплатить $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum, сообщил Bloomberg.

«Наша жалоба на решение арбитража в Гааге о выплате $50 млрд полностью удовлетворена», — цитирует РБК представителя российских властей в гаагском суде. По его словам, апелляционный суд установил, что в компетенцию арбитража не входило рассмотрение исков подобного рода. «Сегодняшнее решение ведет к отмене требования о выплате Россией многомиллиардных компенсаций», – сообщил чиновник.

Однако судебные тяжбы будут продолжаться: бывшие акционеры обжалуют сегодняшнее решение в апелляционном суде Гааги. Затем у проигравшей стороны будет возможность обратиться в Верховный суд Нидерландов.

Если суд Нидерландов примет сторону России, большинство стран откажется исполнять арбитражное решение в пользу ЮКОСа. Большинство, но не все. В некоторых юрисдикциях, в частности во Франции, решение международного арбитража трактуется как «акт международного правосудия», не подлежащий отмене местным судом страны, где по стечению обстоятельств расположился тот или иной международный трибунал. Французские суды не принимали во внимание процесс в голландском суде, поэтому бывшие акционеры ЮКОСа могли арестовывать подходящие активы во Франции без оглядки на гаагский окружной суд. В таких же странах, как Бельгия, США, Великобритания, местные суды могут разрешить исполнение арбитражного решения, аннулированного в стране базирования арбитража, но скорее в исключительных случаях.

Справка OilNews

Третейский суд в Гааге 18 июля единогласно принял решение удовлетворить иск Group Menatep Limited, признав, что Россия нарушила Энергетическую хартию и экспроприировала активы ЮКОСа. Это решение обязывало РФ выплатить истцам компенсацию в размере $50 млрд. Первоначальная сумма иска составляла $110 млрд.

Сумма должна была быть выплачена Россией до 15 января 2015 г., иначе по ней были бы насчитаны штрафные санкции.

В ноябре 2014 г. Российская Федерация обжаловала решение арбитражного трибунала Гааги по иску бывших акционеров компании ЮКОС, в соответствии с которым истцам была присуждена компенсация в размере около $50 млрд.

В прошлом году МИД России информировал правительства Бельгии, Франции и США, что Москва может ответить на возможную конфискацию российского имущества в этих странах «пропорциональными» мерами на своей территории. Однако еще до подачи кассационной жалобы в ряде государств, включая Францию, начался арест российских активов с целью обеспечения решения Третейского суда в Гааге. Причем в декабре 2015 г. суд Франции оставил в силе решение об аресте российского имущества по делу ЮКОСа.

Летом 2015 г. глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев исключил возможность выплат по иску бывших акционеров нефтяной компании ЮКОС.

В декабре прошлого года китайская газета QQNews – аналог российской «Комсомольской правды» – сделала сенсационное заявление и сообщила, что в 2005 г. китайские компании предоставили России $6 млрд, которые позволили «Роснефти» приобрести активы ЮКОСа.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти