У початок

Китай спас компанию «Роснефть» и помог ей купить ЮКОС, – СМИ КНР

Один трлн рублей, перечисленных крупнейшей нефтяной корпорации России, выплатили китайские нефтяные компании, однако «Роснефть» старается не афишировать этого. Кроме того, именно китайские бизнес-структуры помогли «Роснефти» купить основные активы компании ЮКОС в 2005 г.  Об этом сообщают СМИ Поднебесной.

Ранее корпорация [Роснефть] указала, что триллион рублей поступил от «крупнейших мировых нефтетрейдинговых компаний». Представитель «Роснефти» отказался уточнить, какие конкретно компании спасли [российскую] госкорпорацию от тяжелейшей проблемы долга в $39,9 млрд. Согласно публикациям в китайских СМИ, ссылающихся на американские источники, «уголь во время снежной пурги» компании «Роснефть» принесли именно китайские компании. Специфика ситуации состоит в том, что запасы нефти в нефтехранилищах Китая достигли максимума, а цены на нефть продолжают оставаться на низком уровне. Поэтому объективно Китай не заинтересован в дополнительных покупках российской нефти, пишет сайт «Южный Китай». 

В прошлом году «Роснефть» сообщала, что покупателями ее нефти по долгосрочным контрактам являются China National United Oil Corporation (структура китайской CNPC), Glencore, Vitol, Trafigura и Tonner S.A.R.L., пишет «Газета.ru» со ссылкой на «Ведомости». Учитывая сложную ситуацию в экономике КНР, в том числе и в его нефтяном секторе, который испытывает колоссальное падение выручки за последний год, такое действие по поддержке российского союзника вызвало неоднозначную реакцию китайского общества. Действия Китая в этом направлении приобрели такой резонанс, что в топы значительного числа СМИ.

«Это не первый раз, когда КНР раскошеливается для поддержки России в трудное время», отмечает QQ News, который можно назвать китайским аналогом «Комсомольской правды». При этом СМИ ссылается на «Голос Америки», утверждая, что предоплату за нефть в размере 97,26 млрд юаней России предоставил Китай. 

«Предоплата происходит в рамках заключенного в 2013 г. контракта на поставку российской нефти в Китай в течение 25 лет. «Контракт века» предполагает колоссальный объем поставок в Китай в размере 360 млн т нефти, около 15 млн тонн ежегодно. В то же время президент России Владимир Путин заявил о том, что Китай должен предоставить предоплату в размере 70 млрд долларов .

Издание добавляет, что это уже не первый случай, когда Китай «подставляет плечо Путину в ключевое время». В 2005 г. китайские компании предоставили России $6 млрд, что позволило «Роснефти» приобрести основные активы компании ЮКОС.

Китайские СМИ также цитируют российского аналитика Жуковcкого: «В последние годы заинтересованность России в Китае гораздо выше заинтересованности в России со стороны Китая. Китай сегодня – самый важный торговый партнер России, а Россия входит лишь в десятку крупнейших партнеров Китая. Китай заинтересован в энергоресурсах России, в ее нефти и газе Россия, однако Китай диверсифицирует источники импорта энергоресурсов. Россия далеко не самый главный и единственный поставщик энергоресурсов в Китай».

Как ранее сообщал OilNews, острая борьба за китайский нефтяной рынок развернулась между Москвой и Эр-Риядом. В частности, в октябре текущего года Саудовская Аравия и Ангола обошли Россию по импорту «черного золота» в Китай. В следующем году после снятия международных санкций к этой борьбе подключится Иран. При этом Исламская Республика намерена вернуть себе европейский рынок, который после введения санкций в отношении Тегерана, в значительной степени отошел российским нефтяным компаниям.

Отметим, что глава компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, заявил о том, что китайские кредиты – самые дорогие в мире.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти