В начало

ГФС заканчивает техобслуживание новой СЭАРТ

Государственная фискальная служба (ГФС) начнет прием документов для регистрации в модернизированной системе электронной реализации топлива (СЭАРТ) после завершения технических работ по обслуживанию системы, говорится в сообщении пресс-службы ГФС.

В фискальной службе отметили, что 9 июля 2019 г. Министерство юстиции Украины зарегистрировало приказ Министерства финансов об утверждении форм документов, необходимых для ведения учета топлива в новой СЭАРТ (приказ №262).

Также ГФС в очередной раз выпустила разъяснение о порядке подачи документов для регистрации в САЭРТ.

Напомним, изменения в Налоговый кодекс в части реформы топливного рынка были приняты в ноябре 2018 г. Для подготовки компаниям и государственным органам было предоставлено 7 месяцев. С 1 июля реформа вступила в силу только в части лицензирования, но модернизированная система СЭАРТ и контроль за фактическим оборотом топлива на акцизных складах своевременно запущены не были из-за саботажа со стороны Минюста.

По оценкам НАУ, реформа рынка топлива позволит сократить объем теневого рынка нефтепродуктов, который достигает 20–50% в зависимости от региона и вида топлива. Ежегодные потери государственного бюджета от теневого сегмента рынка нефтепродуктов достигают 10 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти