В начало

ExxonMobil может впервые за 90 лет вылететь из первой десятки индекса S&P 500

ExxonMobil, вероятно, покинет «горячую десятку» американского фондового индекса S&P 500 впервые с момента своего основания около 90 лет назад. Об этом передает oilandgaspeople.

Это происходит в результате вытеснения промышленных гигантов из списка лидеров американского фондового рынка ведущими технологическими компаниями США.

Согласно данным агентства Bloomberg, 1 августа 10-е место ExxonMobil в рейтинге &P 500 заняла Visa. Две недели спустя нефтяной гигант обошла компания Procter & Gamble Co. Эти данные, скорее всего, будут подтверждены индексами S&P Dow Jones, которые предполагается опубликовать в последнюю субботу сентября.

«Нефтяной сектор из лидера мировой экономики превратился в лузера», — сказал Том Санзилло, директор Института энергетической экономики и финансового анализа, который фиксирует присутствие ExxonMobil в первой десятке рейтинга S&P с начала 1920-х гг.

Рост капитализации таких технологических гигантов, как Facebook, Amazon.com и Microsoft, в последнее десятилетие совпал со сланцевой революцией, которая привела к избытку нефти во всем мире, что негативно повлияло на энергетические компании. ExxonMobil, некогда считавшийся лидером Big Oil, совершил несколько стратегических ошибок: сделал ставку на Россию незадолго до введения санкций к этой стране и сделал крупные инвестиции в природный газ в 2010 году, после чего цены на ресурс упали.

Сегодня многие инвесторы делают ставку на пост-углеводородный мир, поэтому нефтегазовые компании борются за то, чтобы оставаться привлекательными для инвесторов общего профиля.

Как сообщал enkorr, в первом полугодии прибыль ExxonMobil обвалилась на 36,3% в годовом выражении и составила $5,4 млрд.

Справка enkorr

На сегодняшний день доля нефтяного сектора в индексе S&P 500 равна 4,4% против 11,7% десять лет назад.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти