В начало

Saudi Aramco меняет главу компании для ускорения IPO

Государственный нефтяной гигант Saudi Aramco уволит с поста председателя совета директоров действующего министра энергетики Халида аль-Фалиха (на фото) и назначит нового руководителя. Это делается для ускорения проведения IPO компании, передает телеканал CNBC.

Аль-Фалих начал подготовку к проведению первичного публичного размещения акций Aramco, но в последнее время его все чаще обвиняют в замедлении движения саудовской госнефтекомпании в этом направлении.

Председателем совета директоров Saudi Aramco станет Ясир Осман аль-Румайян, управляющий Фондом государственных инвестиций. Об этом говорится в эккаунте Халида аль-Фалиха (его достоверность подтверждена CNBC). Министр поздравил Аль-Румайяна с новым назначением и пожелал ему «всяческих успехов».

Эта новость появилась через несколько дней после того, как правительство Саудовской Аравии создало новое министерство промышленности и минеральных ресурсов, отделив его от министерства энергетики. Считается, что этот шаг уменьшил влияние аль-Фалиха; тем не менее, он останется главой Минэнерго.

Осман аль-Румайян должен ускорить IPO госнефтекомпании Saudi Aramco

Саудовские чиновники полагают, что такое разделение обязанностей поможет ускорить процесс продвижения IPO Aramco, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Как сообщал enkorr, IPO компании Saudi Aramco может пройти в два этапа. По данным источников WSJ, первый этап — на бирже Лондона либо Гонконга. Второй — в Токио. По итогам первого полугодия прибыль Saudi Aramco снизилась на 12% и составила $46,899 млрд. Основной причиной такого снижения стало уменьшение мировых цен на нефть.

Справка enkorr

Saudi Aramco — одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира, в которой работает около 76 тыс. человек. Компания планирует первичное размещение своих акций в 2020 или 2021 г. Это IPO может стать крупнейшим в мире — Эр-Рияд намерен привлечь около $100 млрд от размещения 5% акций, что предусматривает капитализацию компании в размере $2 трлн.

Советниками Aramco при проведении IPO станут компании Lazard Ltd. и Moelis & Co.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти