В начало

Депутаты проголосовали за арест Александра Онищенко

Народные депутаты Украины проголосовали за снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата фракции «Воля народа» Александра Онищенко, который является одним из фигурантов «газового дела». За принятие этого решения проголосовало 265 народных избранников.

Помимо этого, народные депутаты проголосовали за привлечение Онищенко к уголовной ответственности и его арест.

При этом сам Александр Онищенко сейчас находится за пределами Украины, хотя накануне в прессе появилась информация о его готовности присутствовать на заседании Верховной Рады. «Чего лететь (в Украину, – ON), когда меня подставили и в очередной раз кинули. Обещали процесс и суд. А решили все по беспределу делать», – заявил сегодня Онищенко «Стране.ua».

Как сообщал OilNews, 15 июня директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник сообщил, что в рамках расследования злоупотреблений депутатов и высших должностных лиц при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», в котором фигурирует народный депутат Александр Онищенко, установлен состав преступной группы. Было задержано 10 из 20 участников преступной организации.

Так, согласно данным Государственного реестра юридических и физических лиц-предпринимателей, сооснователем компаний «Природные Ресурсы+», «Фирма «ХАС», «Надра Геоцентр» и «Карпатнадраинвест» является народный депутат Верховной Рады Александр Онищенко.

16 июня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал представление в Верховную Раду об аресте Онищенко. По мнению силовиков, Онищенко нанес ущерб государству почти на 3 млрд грн.

28 июня НАБУ задержало 11-го подозреваемого по делу о хищении газа, добытого в рамках договоров совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча» – руководителя ООО «Надра Геоцентр» Сергея Свиченко.

Справка OilNews

В феврале 2016 г. ПАО «Укргаздобыча» обратилось в суд по вопросу расторжения 7 из 8 договоров о совместной деятельности (СД) по газодобыче. В частности, УГД намерена разорвать договоры СД с «Карпатыгаз», «Надра Геоцентр», «Фирма «ХАС», «Цефрей», ВКФ «Дион», «Карпатнадраинвест» и «Природные ресурсы+».

В апреле Хозяйственный суд Киева отказал «Укргаздобыче» в расторжении договора о совместной деятельности (СД) с ООО «Производственно-коммерческая фирма «Дион». Суд пришел к выводу, что оператор СД продавал газ по максимальной цене, достигнутой в рамках соответствующих аукционов.

Однако тот же суд 20 мая разрешил расторгнуть договор о совместной деятельности между государственным ПАО «Укргаздобыча» и ООО «Фирма «ХАС».

24 мая Хозяйственный суд Киевской области отказал ПАО «Укргаздобыча» в разрыве договора о совместной деятельности (СД) с ООО «Природные Ресурсы+». Суд пришел к выводу, что и «Укргаздобыча», и представители прокуратуры не доказали и не подтвердили наличие существенных нарушений ООО «Природные ресурсы+» своих обязательств по договору СД, которые могли быть основаниями для его расторжения.

В июле 2016 г. Государственная фискальная служба (ГФС) наложила арест на имущество ПАО «Укргаздобыча» на сумму 1,8 млрд грн в счет невыплаченной ренты операторов совместной деятельности.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти