В начало

Депутат назвала имена «миллиардных» должников «Укрнафты» (дополнено)

Среди крупнейших должников ПАО «Укрнафта» есть малоизвестные компании с аннулированной регистрацией НДС, чью задолженность могут списать. Среди них: компания «Котлас» с долгом около 2,77 млрд грн и «Техтрейд Групп» с долгом в 1,01 млрд грн. Об этом на своей странице в Facebook сообщила народный депутат Виктория Войцицкая.

«Через год «корпоративных реформ» государство получило искусственно созданную руководством дебиторскую задолженность, которую собирается списать как безнадежную. Яркие примеры – малоизвестные компании, некоторые из них имеют уже аннулированную регистрацию плательщика НДС», – написала депутат.

По ее данным, двум компаниям ООО «Техтрейд групп» и ООО «Котлас» были аннулированы регистрации плательщика НДС. Еще два крупных должника ООО «Гарант-УТН» (уставный фонд - 1 тыс. грн) и ООО «ТД Прикарпаттянафтотрейд» имеют дебиторские обязательства в 1,328 млрд грн и 2,049 млрд грн. Как отмечает Войцицкая, обе компании являются фигурантами множества судебных разбирательств. ООО «Галнафта» накопила 1,366 млрд грн.

Согласно приведенным цифрам, дебиторская задолженность указанных компаний-покупателей нефти на последнюю отчетную дату (конец сентября 2015 г. – ON) составляет – 8,731 млрд. грн.

«Кроме этой задолженности за нефть, менеджмент «Укрнафты» уплатил авансовый платеж на счет одного из должников ООО «Котлас» за нефтепродукты на общую сумму в 3 млрд. грн», – добавила депутат.

Таким образом, суммарный долг указанных компаний достиг 11,6 млрд грн.

«Прямым следствием признания дебиторской задолженности безнадежной и списания ее за счет резервов или чистой прибыли автоматически приведет к соответствующему уменьшению дивидендов, что на самом деле приведет к убыточности предприятия», – заявила нардеп.

«Цинизм ситуации заключается еще и в том, что, по словам Роллинса, он оставляет в штате бывших «приватовских» менеджеров из-за того, что «они обладают ценной информацией, в том числе и той, которая необходима для возвращения дебиторки», которую они же сами и создали», – резюмировала г-жа Войцицкая.

Напомним, что по состоянию на 1 января 2016 г. общая сумма просроченного долга «Укрнафты» перед госбюджетом по налогам и ренте превысила 10,1 млрд гривен. При этом, по данным главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, в декабре 2015 г. сумма дебиторской задолженности «Укрнафты» перед «приватовскими» фирмами достигла почти 19 млрд грн.

В ходе совещания у Премьер-министра Украины 14 января Марк Роллинс заявил, что возврат дебиторской задолженности невозможен без воли миноритарных акционеров (группы «Приват» – ON).

Государству в лице НАКа принадлежат 50% + 1 акция «Укрнафты», структуры группы «Приват» контролируют около 42% в акционерном капитале компании.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти