В начало

Цены на нефти растут на слухах о снижении добычи

В понедельник 15 февраля мировые цены на «черное золото» вновь пошли вверх. Локомотивом роста стала очередная волна слухов о том, что ОПЕК должна достичь согласия по снижению добычу и стабилизации цен на нефть.

К 18:02 по Киеву стоимость барреля апрельской нефти Brent составила $33,71 (+1,05%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $29,79 (+1,19%). В ходе торгов минимальная стоимость эталонов составила $32,67 (Brent) и $28,95 (WTI) за баррель. Максимальная – $33,97 и $30,15 соответственно.

«Некоторые трейдеры по-прежнему считают, что ОПЕК и Россия смогут договориться об ограничение производства нефти и закрывают короткие позиции», – заявил Френк Клампп, аналитики нефтяного рынка расположенного в Штутгарте (Германия) Landesbank Baden-Wuerttemberg.

Министр нефти Нигерии в интервью Reuters рассказал, что внутри ОПЕК усиливаются настроения по достижению консенсуса по способам стабилизации цен на нефть.

Между тем Россия заявила сегодня, что хотела бы видеть улучшение отношений между Ираном и Саудовской Аравией и их более плотного взаимодействия по стабилизации нефтяных котировок.

«Тот факт, что рынок отреагировал так остро, показывает, что комментарии [из Москвы] были восприняты всерьез», – сказал аналитик Commezbank (Штутгарт, Германия).

В то же время многие эксперты, в т.ч. из IEA, по-прежнему скептически относятся к перспективам по согласованному снижению нефтедобычи странами-участницами ОПЕК и независимыми производителями.

Иран экспортирует 1,3 млн баррелей нефти в сутки (б/с) и к началу иранского нового года (20 марта) увеличит подъем нефти до 1,5 млн б/с, заявил вице-президент страны в прошлую субботу. Напомним, что Иран загрузил в танкеры, предназначенные для Европы, 4 млн баррелей нефти  и отправит ее в ближайшие сутки.

По мнению главы компании Shell, волатильность на рынке нефти стабилизируется позже в этом году. И только после этого цены начнут восстанавливаться.

По материалам Finam, Reuters, CNBC, OilNews

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти