В начало

Активисты пикетируют Кабмин против введения квот на импорт топлива (фото)

Порядка 300 активистов проводят акцию протеста под зданием Кабинета Министров, требуя от правительства отклонить требование ПАО «Укртатнафта» ввести квоты на беспошлинный импорт нефтепродуктов, которые спровоцируют рост цен на топливо. Об этом сообщает корреспондент enkorr с места события.

По обе стороны улицы Грушевского, от Европейской площади до перекреста с улицей Садовой, припарковано около 150 автомобилей. Движение на улице усложнено. На автомобилях установлены флаги с лозунгами и призывами не допустить ограничение импорта топлива.

Активисты подготовили требования к премьер-министру Владимиру Гройсману, в которых призывают главу правительства не допустить повышения цен на бензин и дизтопливо и обеспечить прозрачное и компетентное рассмотрение Межведомственной комиссией по международной торговле заявления «Укртатнафты».

Участники акции держал плакаты с надписями «Прекратим аферу Кабмина Гройсмана и олигарха Коломойского», «Гройсман остановись!».

По словам организаторов, после митинга под зданием правительства, активисты планируют автопробег и пикет АЗС «Укрнафты».

Как сообщал enkorr, «Укртатнафта» требует ввести квоты на беспошлинный импорт бензинов и ДТ с 1 мая.

Эта инициатива вызвала критику в экспертных и отраслевых кругах. В частности, в «Консалтинговой группе А-95» отмечают, что введение квот повлечет за собой рост цен для всех категорий потребителей, разрушит устойчивую модель обеспечения страны топливом и не решит проблем нефтеперерабатывающей отрасли.

В статье «Маневры хитрого танцора» директор «А-95» Сергей Куюн объяснил, почему введение государством квот на импорт бензина и дизельного топлива обернется сбоем поставок топлива на украинский рынок и неизбежным ростом цен и при этом не решит объективных проблем «Укртатнафты».

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти