В начало
Елена Хилиенко: «Параллель» планирует активно развивать торговлю сжиженным газом

Елена Хилиенко: «Параллель» планирует активно развивать торговлю сжиженным газом

Рынок сжиженного газа в Украине один из наиболее динамично развивающихся сегментов. В прошлом году потребление составило 1 млн т, и это далеко не предел для страны с 46-милионным населением. Данный рынок уже сегодня является одним из крупнейших в Европе, что не могло оставить равнодушными сети АЗС, реализующие автомобильный газ. Так, одна из ведущих сетей АЗС Донецкого региона – «Параллель» продает в области более четверти ресурса.

Но компания не планирует останавливаться на достигнутом и уже готовит экспансию в Луганскую и Запорожскую области. Более подробно о планах компании, а также ее месте на рынке и конкуренции в регионе в эксклюзивном интервью OilNews рассказала генеральный директор «Параллели» Елена Хилиенко.

OilNews: Донецкий регион исторически располагает слабой хранительной инфраструктурой. Около двух лет назад «Параллель» заявила о планах запустить собственное хранилище газа. Насколько актуален этот вопрос?
Елена Хилиенко: Вопрос продолжает оставаться актуальным, поскольку мы планируем активное развитие направления торговли сжиженным газом. Как вы правильно отметили, в Донецке есть недостаток в хорошо оборудованных хранилищах, поэтому сложно подобрать оптимальный объект из представленных на рынке. В проработке варианты не только покупки готового хранилища, но и строительства нового. 
В идеале оно должно находиться рядом с нашей основной нефтебазой, иметь современную инфраструктуру и оборудование, его объем должен составлять не менее 1 000 – 1 500 т.
Если говорить о покупке, то пока среди всех предложений, представленных на рынке Донецкой области, мы не нашли перспективного для себя готового объекта. Поэтому из-за отсутствия собственных мощностей пользуемся услугами одного из местных хранилищ.
OilNews: Донецкий регион – один из самых высококонкурентных локальных рынков. Как и в других областях, у вас всегда были операторы, торгующие стабильно ниже рынка, что особенно заметно в период роста цен. Есть ли сегодня «ценовые перекосы» между операторами на рынке региона?
Е. Хилиенко: Действительно, цена на газ сейчас растет, и многие операторы постепенно повышают ее в рознице. Как таковых острых перекосов практически не наблюдается. Ценовая политика самой «Параллели» зависит от конкуренции на рынке с учетом экономики затрат.
OilNews: Розничные операторы преимущественно рассматривают газ как остаточный продукт. Какое место занимает реализация сжиженного газа в корзине «Параллели»?
Е. Хилиенко: Для «Параллели» рынок сжиженного газа, несмотря на наше относительно недавнее присутствие в нем, очень перспективен. Доля газа в общем объеме реализации компании в Донецкой области в августе составила более 18%.
За 9 месяцев текущего года продажи газа в нашей сети выросли по сравнению с таким же периодом прошлого года на 21%.
Увеличение доли, главным образом, связано с ростом потребления, что в свою очередь объясняется удорожанием бензина и стремлением водителей экономить за счет альтернативных источников энергии для их автомобилей.
OilNews: В регионе остановился крупный производитель сжиженного газа («ЛИНИК»). Как остановка завода сказалась на структуре закупок, затрат и логистических издержек? У кого компания приобретает газ?
Е. Хилиенко: Мы практически не закупали этот продукт у Лисичанского НПЗ, предпочитая работать с импортом. Поэтому на структуре наших закупок это не отразилось. Сегодня мы приобретаем сжиженный газ преимущественно у производителя из Казахстана. Казахстанский продукт на сегодня наиболее соответствует нашим ожиданиям по качеству, также нас устраивают условия поставок и цена.
OilNews: Как приводится к необходимой кондиции соотношение пропан/бутан (сами блендируете или стараетесь покупать уже необходимую пропорцию)?
Е. Хилиенко: Мы приобретаем уже готовый продукт.
OilNews: Какой сетью АГЗП на сегодня располагает «Параллель»? Позволяет ли существующая сеть выполнять планы компании по реализации газа? Какие планы по развитию сети?
Е. Хилиенко: Сегодня в сети АЗС под ТМ «Параллель» 38 АГЗП в Донецкой области. В планах компании расширение сети газовых модулей в Луганском и Запорожском регионах. Мы уже готовы запустить торговлю автомобильным газом в Луганской области, сейчас активно ведем работу по согласованиям всей необходимой документации.
OilNews: Какая на сегодня емкость рынка сжиженного газа в области? Какое место в нем занимает «Параллель», что можете рассказать о своих продажах?
Е. Хилиенко: По данным статистики, за 7 месяцев 2012 г. объем потребления газа за наличный расчет в Донецкой области составил 28,6 тыс. т, что на 3,62% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. Доля компании за данный период составила более четверти (29,48%). Однако необходимо учесть, что государственная статистика по газу на сайте Госкомстата ведется только с прошлого года и охватывает лишь те предприятия, которые подают соответствующую информацию в данный орган, а это далеко не все игроки, реализующие сжиженный пропан-бутан на рынке Донецкой области. Также не стоит забывать о высокой степени «тенизации» данного рынка.
OilNews: Какие видите перспективы развития рынка в Донецкой области?
Е. Хиленко: Для начала следует рассмотреть «демографический фактор». Население Донецкой области составляет более 4,5 млн человек, и по численности – это самый заселенный регион страны. В области наибольшая концентрация крупных городов. Учитывая географическое положение (наличие границы с РФ, ж/д развитие, дорожную логистику, близость к основным производителям СУГ в Полтавской, Харьковской, Луганской областях) Донецкая область является особенно перспективной для развития рынка сжиженных газов. Сегодня потребление СУГ в области составляет 15 тыс. т/мес. (около 323 зарегистрированных пунктов заправки сжиженного газа, суммарно – около 400 ед.). Среднесуточная реализация оценочно составляет около 2,5 м3/сут. Донецкая область ввиду своей привлекательности в данном сегменте топливного рынка является регионом повышенной концентрации конкурентной среды.
На рынке представлены как крупные операторы, так и мелкие, следует отметить, что рынок относительно молодой и существует проблема с его оценкой (много «серых» операторов).
 
Напомним, все актуальные вопросы, связанные с рынком сжиженного газа, будут обсуждаться на конференции LPG Ukraine 2012, которая состоится 30-31 октября в столичной гостинице «Русь». OilNews является информационным партнером форума.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти