У початок
Лицензии и долги. О чем молчит «Укрнафта»?

Лицензии и долги. О чем молчит «Укрнафта»?

В этом году ПАО «Укрнафта» прекратила добычу на 7 месторождениях. 23 сентября истекает срок действия еще двух лицензий. Компания уже потеряла почти 20% добычи. Добытчик бьет во все пиар-колокола и выводит сотрудников на митинги под Кабмин, требуя у Госгеонедр продления лицензий на 20 лет и пытаясь натравить на ведомство силовиков. Как выяснилось, «Укрнафта» немного не договаривает: лицензии ей не продлевают из-за долгов.

Действующий Порядок выдачи и продления спецразрешений напрямую запрещает Госгеонедр продлевать спецразрешения компаниям-должникам. Об этом служба официально заявила 12 сентября после встречи с руководством «Укрнафты».

«В случае наличия у заявителя задолженности по уплате рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, орган по вопросам предоставления разрешений отказывает в продлении срока действия разрешения», – объяснили в ведомстве. Исключения составляют те месторождения, с которых близлежащие села напрямую снабжаются газом. И то эти лицензии можно продлевать максимум на 1 год, вместо стандартных 20 лет. Характерно, что столь ясную суть вопроса «Укрнафта» в своей пира-риторике не упоминает.

Врио главы Госгеонедр Олег Кирилюк и глава «Укрнафты» Марк Роллинс с переводчиком

Было, но прошло

До апреля 2016 г. неуплата налогов действительно не считалась основанием для отказа в продлении лицензий на добычу полезных ископаемых. Когда налоговый долг «Укрнафты» достиг около 10 млрд грн, Кабмин внес изменения в Порядок выдачи спецразрешенией и запретил Госгеонедрам продлевать лицензии должникам по ренте. В октябре того же года «Укрнафта» обратилась в суд, чтобы эту норму отменить и добилась положительного для себя решения.

Правда, Госгеонедра все равно отказывались продлевать «Укрнафте» лицензии. В начале июня компания остановила добычу на Южно-Панасовском месторождении в Сумской области, оставив без газа близлежащие села. Это сработало, но не надолго: правительство сначала изъяло норму о налоговом долге, но буквально на следующий день новым постановлением вернуло ее обратно. В конце июля «Укрнафта» опять пошла судом на Кабмин, рассмотрение дела по сути назначено на 20 сентября.

Хитрый Роллинс

Все понятно и справедливо: хочешь лицензию – погаси долги по ренте. Тем более речь не идет о погашении всего огромного долга «Укрнафты», который подбирается к 14 млрд грн. В 2016 году парламент снизил ренту на нефть и сама «Укрнафта» оценивала эффект в 1,3 млрд грн. Возможно, совпадение, но именно о такой прибыли – 1,3 млрд грн – отчиталась компания по итогам первого полугодия 2017 года. Эти деньги можно было бы направить на погашение первоочередных долгов и открыть себе путь к продлению лицензий. Неужели Марк Роллинс и прочие высокооплачиваемые менеджеры «Укрнафты» это не понимают?

Похоже, установка на жизнь у менеджмента «Укрнафты» иная. Компания не только не погашает долги, она их наращивает. По данным ГФС, за 4 последних месяца компания увеличила налоговый долг более чем на 900 млн грн до 13,7 млрд грн. «Укрнафта» говорит, что это ошибка и роста долга нет. Но в любом случае нет и его погашения. Роллинс присвоил этим долгам статус «исторических» и посоветовал по всем вопросам обращаться к Коломойскому, написало недавно издание «Украинская правда».

Учитывая, что об особых инвестиционных прорывах тоже ничего не слышно, компания все более явно движется в фарватере интересов миноритарных акционеров. Открыто об этом говорят как циничные аукционы по продаже сжиженного газа компаниям «Привата на 15-20% ниже рыночных, так и псевдо-аукционы по продаже нефти, когда круг участников ограничен все тем же «Приватом», а сделки происходят только когда цена достигает минимальных значений. Филиал компании «Полтаванефтегаз» продолжает без предоплаты отпускать нефтепродукты «приватовским» структурам, которые потом уходят в банкротство. Ключевые направления деятельности тоже под надежным присмотром правильных людей. За спинами согласованных с «Нафтогазом Украины» презентабельных членов правления трудятся «реальные пацаны» Феликс Лунев и Вячеслав Карташов. Первый курирует ключевые статьи доходов «Укрнафты» - продажи нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, второй – юридические вопросы. Иными словами, ни один договор или распоряжение не проходят без визы «приватовцев». Не смущает Роллинса и то, что Карташов курировал договоры, по которым и сформировалась пресловутая историческая задолженность.

Понять стратегию менеджмента «Укрнафты» несложно. Зачем гасить долги и платить налоги, если намного дешевле размещать пиар0материалы в СМИ и выводить людей на митинги под Кабмин? Глядишь, прокатит.

А между тем в текущем году уже закончилось действие 7 лицензий на добычу нефти и газа. 23 сентября истекает срок еще двух. Компания уже потеряла почти 20% добычи нефти и газа, также более чем на треть сократился выпуск СУГ. В 2018 г. у «Укрнафты» заканчивается срок действия лицензий на еще 28 месторождений. Всего сейчас у компании 76 действующих спецразрешения. В июле глава компании Марк Роллинс говорил: «Если ничего не изменится, через два-три года можно будет говорить, что компания выйдет из бизнеса, перестанет быть игроком рынка, и это будет конец для нефтяной отрасли в Украине». Понимает ли он, что станет одним из ее могильщиков?

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти