У початок

«Укрнафта» недополучила 5 млн грн от продажи нефти в августе

ПАО «Укрнафта» 30 августа продала 93 тыс. т нефти (из 142,8 тыс. т) на дополнительном аукционе на «Украинской межбанковской валютной бирже» по цене на 50,6 грн/т ниже, чем на основном несостоявшемся аукционе. Об этом свидетельствуют результаты торгов, обнародованные биржей.

Учитывая разницу в ценах на несостоявшемся из-за отсутствия покупателей аукционе 17 августа и допаукционе 30 августа, а также выкупленный объем – «Укрнафта» недополучила 4,7 млн грн за проданную в августе нефть.

Поскольку единственным покупателем ресурса «Укрнафты» выступает группа «Приват», именно она и определяет, какой аукцион состоится, а какой будет сорван из-за отсутствия покупателей. В январе-августе 2017 г. 6 из 13 объявленных компанией аукционов по этой причине не состоялись. Причем во всех случаях в 2017 г. нефть выкупалась на дополнительных аукционах по цене ниже, чем она была на основных. Показательным были июньские аукционы, когда «Укрнафта» продала на допаукционе 76,6 тыс. т нефти по цене на 2 077 грн/т дешевле. Только на этих аукционах «Укрнафта» потеряла 159 млн грн.

Ранее enkorr в статье «Как Роллинс превратился в Ванхеке-2» писал, что с сентября 2015 г. по июль 2017 г. «Укрнафта» провела 21 аукцион, большинство из которых с первого раза не состоялись. А на повторных аукционах цена оказывалась ниже, чем на основных. По подсчетам enkorr, за последние почти два года потери «Укрнафты» от продажи нефти составили порядка 765 млн грн.

«Неэффективная реализация нефти и сжиженного газа «Укрнафты», когда выигрывает только покупатель, говорит о том, что наполовину государственная компания по-прежнему находится под полным контролем группы «Приват», – отмечает директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

Ключевые бизнес-решения в «Укрнафте», касающиеся доходной части, а также юридический контроль за всеми действиями правления осуществляется вице-президентами, лояльными группе «Приват». Коммерческий блок, отвечающий за реализацию нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, возглавляет Феликс Лунев, а юридические вопросы по-прежнему курирует Вячеслав Карташов.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», около 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). «Приват» осуществляет оперативный контроль за «Укрнафтой» с 2003 г. За это время добыча нефти и газа резко снизилась, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета: на 1 августа ее налоговый долг составлял 13,3 млрд грн. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти