У початок

«Укргаздобыча» продала весь СУГ по 18 840-19 300 грн/т

ПАО «Укргаздобыча» 25 октября на коммерческом аукционе на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ) продало все выставленные 5 075 т сжиженного газа. Об этом свидетельствует бюллетень торгов, опубликованный на сайте УЭБ.

Ресурс был продан по 18 840-19 300 грн/т.  Таким образом, средняя стоимость газа по сравнению с предыдущими торгами компании выросла на 350-450 грн/т.

Как сообщал enkorr, 11 октября «Укргаздобыча» на коммерческом аукционе на УЭБ продала 7 262 т сжиженного газа из выставленных 9 025 т.

Напомним, 4 октября Кабмин на открытом заседании внес изменения в порядок проведения аукционов по продаже нефти, газоконденсата и сжиженного газа. Эта реформа дает зеленый свет электронным аукционам по СУГ, а также позволяет продавцам проводить торги намного чаще. Первые электронные торги газом «Укргаздобычи» ожидались в конце октября, но из-за затянувшейся доработки допаукцион 25 октября прошел по обычной процедуре «с голоса».

В интервью enkorr на форуме украинского рынка сжиженного газа LPG Ukraine 2017 начальник управления коммерческой деятельности «Укргаздобычи» Владимир Юрченко рассказал, что УГД планирует еженедельно выходить на торги с 2,5 тыс. т СУГ и намерена сократить срок между аукционом и началом отгрузки на 1 день.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности – добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти