У початок

Кабмин разрешил электронные торги СУГ

Кабинет министров внес изменения в порядок проведения аукционов по продаже нефти, газоконденсата и сжиженного газа, разрешив «Укргаздобыче» и «Укрнафте» реализовывать продукцию на электронных биржевых аукционах. Соответствующее решение принято на заседании правительства в среду с оговоркой, что Минфин и Минэнерго в течение трех дней доработают окончательный текст документа.

Решение, какие торги проводить, – «с голоса» или электронные – принимает Аукционный комитет. Согласно копии проекта постановления, имеющейся в распоряжении enkorr, новый порядок проведение аукционов позволяет компаниям проводить торги более двух раз в месяц. Это позволит, например, УГД оперативно реагировать на изменение цен на рынке. Ранее в течение месяца были возможны только основной и 1 дополнительный аукцион, теперь же количество допаукционов не ограничено.

Компаниям-продавцам на электронных торгах также разрешено идти на снижение стартовой цены при отсутствии спроса. Эта норма действует исключительно на аукционы СУГ и не распространяется на торги нефтью и конденсатом «Укрнафты».

Также согласно новым изменениям, к торгам нефтью и СУГ допускаются компании-нерезиденты. В таких случаях стартовая цена рассчитывается дополнительно в долларовом эквиваленте.

Согласно новому порядку, при расчете стартовой цены СУГ на аукционах берутся данные импорта ресурса за 10 дней до регистрации заявок на аукцион, вместо 15 дней, как это было ранее. Для нефти и конденсата сохраняется срок в 15 дней.

Сокращен также срок подготовки к аукционам: если раньше продавцы подавали заявки о проведении аукционов за 7 дней до его проведения, то теперь этот период сокращен до 5 дней (на допаукционы – с 5 до 4 дней).

Также полномочия уведомлять ГФС о проведении аукционов переданы от Минэкономики к Минэнергоугля. В свою очередь Аукционный комитет получает право утверждать ежегодный график проведения аукционов.

Новым порядком ужесточаются требования к участникам специализированных аукционов по продаже газа населению и усиливается контроль Аукционного комитета над дальнейшей реализацией купленного на таких аукционах СУГ.

Как сообщал enkorr, первые электронные торги СУГ «Укргаздобычи» ожидались в конце октября.

В рамках конференции LPG Ukraine-2017 у участников будет возможность обсудить новые правила продажи СУГ «Укргаздобычи» на электронных торгах непосредственно с руководством УГД и «Украинской энергетической биржи», на которой проходят торги госкомпании.

Конференция LPG Ukraine 2017 пройдет в Киеве 12-13 октября. Форум проводится ежегодно с 2010 г. и является крупнейшим мероприятием украинского рынка сжиженного газа.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти