У початок

«Транснефть» выплатит компенсации всем, кто «докажет реальные убытки»

ПАО «Транснефть» будет выплачивать компенсацию компаниям, пострадавшим от загрязнения нефти в системе «Дружба», если они докажут реальные убытки. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак по итогам встречи с вице-премьером Беларуси Игорем Ляшенко, передает «Интерфакс».

«Всем, кто докажет, что у них есть реальные убытки, конечно, будем компенсировать», — сказал он. — «Будем считать. Все будут, наверное, предъявлять (требования по компенсации. — ek). Но сегодня, я еще раз говорю, все с пониманием к этому отнеслись, поэтому не педалируют тему убытков».

Он отметил, что это касается не только Беларуси, но и других стран-операторов «Дружбы».

«Конструктивно отнеслись к этой ситуации и Польша, Украина, и Венгрия, Словакия», — добавил вице-премьер.

Примерный размер ущерба Беларуси от загрязненной нефти будет понятен через 3–4 недели, уточнил вице-премьер.

«Сегодня договорились создать совместную рабочую группу: восемь человек, которые оценят фактические убытки. У нас нет никаких противоречий с точки зрения того, что компенсация должна быть с российской стороны, но ее реально подсчитать», — цитирует агентство слова Козака.

Как сообщал enkorr, первые сведения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля. Концерн «Белнефтехим» проинформировал о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. Российская «Транснефть» признала отклонение в качестве. 22 апреля некачественное сырье достигло европейских НПЗ.

«Чистая» нефть начала поступать в Беларусь только 2 мая. Согласно утверждению российской «Транснефти», произошло умышленное загрязнение нефти хлорорганическими соединениями на одном из частных терминалов. ФСБ  расследует данное заявление, задержаны четыре человека..

По разным оценкам испорченными оказались от 3 до 5 млн т нефти.

25 апреля «Укртранснафта» вынуждено приостановила транзит нефти по «Дружбе» из-за проблем с качеством российской нефти. Прокачка по одной из двух ниток украинского участка «Дружбы» была восстановлена 11 мая. Транзит по «северной» ветке «Дружбы» через Польшу в Германию пока не восстановлен.

Ранее президент Беларуси Алекандр Лукашенко заявил, что убытки республики от некачественной нефти составили несколько сотен миллионов долларов, отказавшись называть конкретную цифру. Министр энергетики РФ Александр Новак оценил ущерб в менее $100 млн

По расчетам газеты «Ведомости», исходя из имеющихся данных, ущерб может составить от $271,3 млн до $435,3 млн.

Справка enkorr

«Дружба» — крупнейшая в мире система магистральных нефтепроводов. Маршрут нефтепровода проходит от Самары до Брянска (РФ) затем до Мозыря (РБ), после чего разветвляется на два участка: северный (по территории Беларуси, Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии). В систему входит 8900 км трубопроводов. Длина украинского участка «Дружбы» 686,5 км, общая входящая мощность 55,0 млн т/год, выходящая — 26,5 млн т/год. В 2018 г. транзит нефти по нему составил 13,3 млн т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти