У початок

Суд Лондона решил заморозить активы Антипинского НПЗ на €225 млн

Высокий суд Лондона 30 апреля постановил заморозить активы Антипинского НПЗ (входит в группу New Stream Дмитрия Мазурова) на сумму 225 млн евро по иску VTB Commodities Trading, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на Reuters.

Это также следует из решения Арбитражного суда Мурманской области, куда позже обратилась структура ВТБ с целью добиться исполнения решения британского суда на территории России.

Суд Лондона предписал заморозить имущество, активы Антипинского НПЗ, нефтепродукты или запасы нефти на борту принадлежащего «Новому потоку» танкера Polar Rock, в хранилищах в порту Мурманск, в железнодорожных цистернах на пути в этот порт, а также на территории самого завода.

В апреле 2019 г. стало известно, что Антипинский НПЗ у группы New Stream может купить азербайджанская нефтегазовая компания SOCAR.

Антипинский — самый крупный завод New Stream. Он может перерабатывать до 9 млн т нефти в год. Мощность переработки Афипского НПЗ достигает 6 млн т.

В декабре 2018 г. поставки нефти на Антипинский и Афипский НПЗ временно приостанавливались из-за финансовых проблем. Сбербанк выдал New Stream кредит на 23 млрд руб. для пополнения оборотного капитала, после чего поставки возобновились.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти