У початок

Shell начала бурение на шельфе Аляски в поисках нефти

Энергетическая компания Royal Dutch Shell приступила в четверг, 30 июля, к буровым работам в Чукотском море на шельфе Аляски в поисках нефти. Об этом сообщил специализирующийся на деловой информации американский портал FuelFix.

«Первый бур направлен к морскому дну, – передает он. – У Royal Dutch Shell есть время до 28 сентября для того, чтобы сделать скважины в двух секторах в надежде открыть крупное месторождение нефти», пишет издание.

Нынешние работы ведутся двумя нефтяными платформами на участке Burger Prospect. Он находится на расстоянии в 100 км к северо-западу от береговой линии Аляски, глубина моря в этом месте достигает 43 м.

Royal Dutch Shell в 1989-1990 гг. уже вела на этом участке буровые работы и обнаружила природный газ, а также признаки присутствия нефти. Сейчас компания пытается выйти в этом районе Чукотского моря на крупное нефтяное месторождение.

Одновременно во второй половине дня в четверг из Портленда (шт. Орегон) в район нынешних работ вышел финский ледокол Fennica. Он покинул ремонтный док с задержкой на 36 часов в связи с акциями протеста организации Greenpeace, активисты которой блокировали мост, под которым должен был пройти ледокол. Полиция несколько часов назад арестовала активистов, и судно смогло выйти в море, пишет Oilcapital.

На ледокол, который зафрахтован компанией Royal Dutch Shell, возложены две важнейшие миссии в рамках программы по поиску нефти в Чукотском море. Он должен обеспечить безопасное передвижение нефтяных платформ в случае появления льдов, а на его борту размещены заглушки для герметизации скважин в случае утечки нефти из-за аварии или непредвиденного развития событий.

Согласно подсчетам Геологической службы США, в Арктике находятся еще необнаруженные нефтяные месторождения с общими запасами в 90 млрд баррелей извлекаемой нефти. Это составляет 13 % общемировых неразведанных запасов нефти.

По данным Greenpeace, эксперты американского правительства оценили вероятность крупного разлива нефти (более 1000 баррелей) на Аляске в 75%. При этом компания Shell опубликовала результаты моделирования разлива нефти в Чукотском море, который может распространиться почти на 400 км в сторону России. Однако, эти данные не помешали властям сделать положительное заключение о безопасности операций на Аляске.

Опасения Greenpeace кажутся преувеличенными, однако в конце мая в зоне интересов нефтяных компаний на Аляске произошло мощное землетрясение силой 6,8 балла по шкале Рихтера. Неделей ранее в том же районе было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,3 балла.

Справка OilNews

Компания Royal Dutch Shell стремится вернуться в Арктику, несмотря на протесты экологов. Их настороженность вызвана, например, аварией на нефтяной платформе «Куллук». С экологами консолидируется и официальный Вашингтон. Так, министру внутренних дел США Салли Джуэл отметила: «Арктика – это очень важная составляющая национальной энергетической стратегии Администрации, и мы по-прежнему придерживаемся вдумчивого и сбалансированного подхода к выдаче лицензий и разведке на нефть у берегов Аляски».

План Shell в Чукотском море может включать использование двух буровых, которые дадут возможность добывать около 400 тыс. барр./сут., что приблизительно составляет половину текущей добычи нефти Великобритании в Северном море. Освоение запасов нефти и газа в Арктике является очень важным для того, чтобы удовлетворить мировой спрос на энергию после 2040 года.

Решение одобрить возвращение Shell на Аляску может также привести к тому, что другие страны также начнут разработку арктических запасов. Например, канадская Imperial Oil планирует начать бурение на канадской территории в море Бофорта к концу текущего десятилетия.

 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти